Продажа дома и субсидии

Добрый день. Я получаю субсидии как одинокий пенсионер-инвалид в поселке городского типа, еще у меня есть старый дом в райцентре, покупала 10 лет назад за 550 т р,сейчас хочу продать за 500 т.р (дому 90 лет, я сама там не живу, он почти в негодность пришел). Снимут ли мне субсидии, если я продам этот дом?
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора, так как продажа недвижимости может повлиять на право получения субсидий, но не всегда автоматически ведет к их отмене. Основные аспекты:

1. Правовая основа: Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются в соответствии с Жилищным кодексом РФ и постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005. Ключевой критерий — соответствие доходов и имущества установленным нормативам.

2. Учет имущества: При расчете субсидий учитывается имущество, находящееся в собственности заявителя. Продажа дома приведет к изменению состава имущества, что может повлиять на право на субсидию, если стоимость имущества превышает предельные значения, установленные региональными властями. Однако, поскольку дом старый (90 лет) и в нежилом состоянии, его рыночная стоимость может быть низкой, что снижает риски.

3. Доходы от продажи: Вырученные от продажи дома 500 000 рублей будут считаться доходом в месяце получения денег. Это может временно повысить ваш совокупный доход, что потенциально может привести к пересчету или приостановке субсидии на этот период. Но после того как эти средства будут израсходованы или учтены как сбережения, влияние на субсидию может уменьшиться.

4. Региональные особенности: Нормы по учету имущества и доходов варьируются по регионам. В вашем случае, как жителя поселка городского типа, следует уточнить местные правила в органах социальной защиты или МФЦ.

5. Рекомендации:

- Перед продажей проконсультируйтесь в местном отделе соцзащиты, предоставив документы на дом и планируемую сумму продажи, чтобы оценить возможные последствия.

- Учтите, что если субсидия будет временно приостановлена, вы сможете повторно подать заявление после нормализации финансовой ситуации.

- Документируйте все этапы продажи (договор, платежи) для возможного предъявления в соцзащите.

Краткое резюме: Продажа старого дома может повлиять на субсидии, но не обязательно приведет к их полной отмене, особенно если имущество в нежилом состоянии и доход от продажи временный. Риски связаны с увеличением дохода в месяце продажи и общим учетом имущества. Учитывая сложность и индивидуальность вашего случая, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по социальному обеспечению для консультации с учетом местного законодательства, чтобы избежать неожиданных последствий и защитить ваши права.

Уточните по месту получения субсидии

Прдавайте ..