LSN Messenger
Йошкар-Ола, 23.10.2025, 14:16

Что влечёт за собой нанесения удара?

Вопрос №24790665 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.10.2025, 14:16
Что влечёт за собой нанесения удара по лицу с небольшим рассечением? Пришёл пьяный друг к мужу в гости, начал провоцировать на скандал, произошла между ними ссора, муж не удержался и ударил по лицу, из-за нанесения удара рукой, где на пальце была печатка, получилось рассечение. В итоге на мужа он написал заявление, прошёл судмедэкспертизу, хочет судиться. Сейчас он требует 80.000 компенсацию и тогда заберёт заявление. Как быть в этой ситуации, согласиться отдать денег и чтоб забрал заявление или довести дело до суда? Что грозит мужу по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ЗАявление могут и не вернуть. Это в принципе не предусмотрено УПК РФ. Возможно примирение,но оно сейчас только в судах происходит. Маловероятно, что примирение по правилам УПК РФ состоится на стадии предварительного расследования. Хотя закон и позволяет.

Так что я бы не рекомендовала прямо сейчас отдавать деньги. а если и отдавать в счет возмещения ущерба, то требовать написать расписку о том, что причиненный вред заглажен полностью, претензий не имеет и не желает привлечения вашего мужа к уголовной ответственности.

23.10.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно административное наказание по ст.6.1.1 коап рф - побои

См.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

23.10.2025, 14:21

за их адвоката тоже мы должны платить?

23.10.2025, 14:29

1 удар-это тоже статья побои?

23.10.2025, 15:14

Какая степень тяжести вреда установлена ? Что вашему мужу вменяют?

23.10.2025, 15:19

пока просто вызвали на объяснительную к следователю.друг мужа ходит по больницам и судмедэкспертизу нанял,а так же адвоката

23.10.2025, 16:05

Заявление невозможно забрать в принципе

23.10.2025, 14:26

ему следователь сказала,что до суда может забрать

23.10.2025, 14:28

Здесь нужно знать, по какой статье возбуждено дело и возбуждено ли вообще. Если нет, то есть разные варианты развития событий, но заявление забрать невозможно, поскольку нет такой процедуры. Поэтому нужно знать тяжесть вреда здоровью и квалификацию содеянного, чтобы конкретно ответить на ваш вопрос.

23.10.2025, 14:42

ударил один раз,головой не ударялся ,из-за печатки получилось,что рассёк щеку,зашивали,1-1,5 см.Но он сейчас ходит по больницам ,говорит сотрясение,глаз покраснел,хотя с глазом ходил по врача уже пару недель назад,до удара уже был на больничном

23.10.2025, 15:02

Не существует такой процедуры, как "забрать заявление", это не возможно

Чтобы не доводить до суда, нужно нанять адвоката.

23.10.2025, 15:38

Вам лучше всего действовать по ситуации.

И исходить из своих возможностей.

23.10.2025, 16:36

Возможно примирение, и все

24.10.2025, 01:07