LSN Messenger
Липецк, 23.10.2025, 14:56

Клевета о сексуальных домогательствах к несовершеннолетней

Вопрос №24790718 из г. Липецк
опубликован 23.10.2025, 14:56
Здравствуйте. Моя бывшая жена, с которой мы не живём уже 5 лет. Сейчас на видео меня обвиняет в сексуальных домогательствах к её несовершеннолетней дочери, которой на момент нашего совместного проживания было около 10 лет. Как наказать за подобный бред мою бывшую супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте скриншоты или лучше осмотрите страницу у нотариуса, он составит протокол, который будет являться доказательством и обращайтесь в полицию с заявлением. ст. 144 УПК РФ. В действиях бывшей супруги ч. 5 ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

24.10.2025, 01:17

Дополню ответ. Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - это уже дела частно-публичного обвинения, а часть 5 - дела ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ.

Статья 20. Виды уголовного преследования

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения

128.1 частью первой

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

То есть, часть пятая ст. 128.1 УК РФ это уже дело публичного обвинения. НИ В КАКОЙ МИРОВОЙ СУД ОБРАЩАТЬСЯ НЕ НАДО! В полицию с заявлением.

24.10.2025, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сергей, обращайтесь с заявлением в полицию

23.10.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Это же не игра в верю не верю. Мы жили с ней 5 лет назад, сейчас она хочет испортить мне жизнь, и говорит всё что угодно. Завтра она может меня обвинить еще в чем то. Но это же её бредни, доказательств нет и быть не может

23.10.2025, 15:16

На моё мнение. не "не будите лихо. пока оно тихо", ведь не факт что вам поверят а не её дочери.

23.10.2025, 14:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может быть вам (специалисту по копанию в чужих ответах) хотя бы для начала этому научится и не вводить людей в заблуждение своей некомпетентностью. Преступление, предусмотренное статьей 128.1 УК РФ (в данном случае частью пятой), относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, но никак к "делу частного обвинения", как это указываете вы. Заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ подается в правоохранительные органы. По подсудности относится к компетенции районных судов, а не мирового! Прежде чем писать - почитайте первоисточники. Или на крайний случай воспользуйтесь услугами ИИ. Тогда может быть вы узнаете, что с 7 июня 2025 года даже часть 1 статьи 128.1 УК РФ переведена в категорию дел частно-публичного обвинения.

23.10.2025, 16:09

Или заявление мировому судье о клевете - по нормам УК РФ и УПК РФ или иск в суд - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.

До того можете полицию озадачить заявлением о преступлении.

Есть сколькие моменты... конкретику надо видеть...

23.10.2025, 15:09

Обратитесь к адвокату по месту жительства для консультации и пока не суетитесь на сайтах, а то наговорите: *я просто ее помыл, намылил, погладил она боялась засыпать одна и мы вместе легли, мы просто спали вместе и т.д., и получите срок лишения свободы, больший чем у вашей падчерицы было лет на момент совместного проживания

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего отсутствовал, может быть демонстрация его половых органов перед малолетней или её перед ним, совместный просмотр видеоматериалов или фотографий неподобающего для малолетнего содержания

В случае, если развратные действия были совершены хотя и без применения насилия или угрозы его применения, но в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, такие деяния в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ признаются насильственными действиями сексуального характера и подлежат квалификации по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 131. Изнасилование

*

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

**

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 года N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", к развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, направленные на удовлетворение сексуального влечения виновного или имеющие цель вызвать сексуальное возбуждение у потерпевшего лица либо пробудить у него интерес к сексуальным отношениям; развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей (пункт 17); они могут быть квалифицированы по пункту "б" части четвертой статьи 132 данного Кодекса лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста (пункт 21).

Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2022 года № 1455-О

По мнению заявителя, в оспариваемой норме использованы приемы юридической техники, которые позволяют признавать насильственными действиями сексуального характера психические развратные действия, совершенные без непосредственного контакта (воздействия) с телом потерпевшего**

23.10.2025, 15:17

Добрый день

Если Вы не виноваты, не надо ничего доказывать. Пока не начались какие-либо конкретные правовые действия- просто игнорируйте.

Если будете пытаться наказать, Вам самому нужно будет доказывать, что это клевета и чем это обернется никто не знает.

23.10.2025, 15:42

Здравствуйте. В полицию по факту клеветы.

23.10.2025, 16:12

Пока это никуда ей не подано и не обнародовано состав клеветы и заведомо ложного доноса нет.

23.10.2025, 17:58

противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 01:04