Кемерово, 03.04.2024, 11:26

Как узнать о ходе дела и заинтересоваться в следствии, если я была заявителем по делу о сексуальных домогательствах к несовершеннолетним детям

Вопрос №23775252 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2024, 11:26
В 2021 году узнала о сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних детей, проживающих по соседней улице, мною было составлено заявление, подозреваемого задержали, мать детей на тот период отбывала срок в местах лишения свободы, всю опеку на себя взяла бабушка. В 2023 году позвонили со следственного комитета, дело вел уже другой следователь. Как дело шло это отдельная история, нарушений тьма. Но вопрос в следуюшегом, могу ли я узнать как идет дело, должны ли мне сообщить о суде? Так как в 2023 году, мне дал информацию следователь, что хотят в суде признать душевно больным обвиняемого. А я хочу обжаловать и добиться правосудия, чтобы его отправили в места лишения свободы. Поэтому могу ли я так же как представители детей быть заинтересоваой в следствии? Могут ли мне предоставить информацию о деле? Уже 2024 г, а я не в курсе посадили ли его или отправили на лечение. Подскажите как действовать, если я была заявителем но не представляюсь никем детям, а просто заявитель в деле
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас по сути никто в этом деле Ваша миссия закончилась сразу же после подачи заявления ст 141 УПК РФ

03.04.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

То есть я не могу узнать, посадили его или же на принудительное отправили ? Просто дело шло реально очень отвратительно, даже в том чтобы я не хотела , чтобы этот обвиняемый знал , кто подал заявление , он просто разгуливал без наручников , и в момент моих показаний открыл дверь и смотрел на меня... Бабушка которая обо всем знала и не припятсвовала его действиям даже не стала писать заявление на него , а наоборот боролась за него.

03.04.2024, 11:38

Единственное разумное решение, это пригласить к работе адвоката. Просто потому что другого нет.

21.07.2024, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы не сторона по делу, а только свидетель, то не можете ни обжаловать, не как то влиять на следствие.

03.04.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Уголовное дело было возбуждено по факту подачи вами заявления стст 141, 146 УПК РФ. Если вы не мать эти детей ,то не можете быть согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ законным представителем этих детей

В этой связи вам никто не обязан предоставлять информацию о ходе расследования этого дела

03.04.2024, 11:32