Как узнать о ходе дела и заинтересоваться в следствии, если я была заявителем по делу о сексуальных домогательствах к несовершеннолетним детям

В 2021 году узнала о сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних детей, проживающих по соседней улице, мною было составлено заявление, подозреваемого задержали, мать детей на тот период отбывала срок в местах лишения свободы, всю опеку на себя взяла бабушка. В 2023 году позвонили со следственного комитета, дело вел уже другой следователь. Как дело шло это отдельная история, нарушений тьма. Но вопрос в следуюшегом, могу ли я узнать как идет дело, должны ли мне сообщить о суде? Так как в 2023 году, мне дал информацию следователь, что хотят в суде признать душевно больным обвиняемого. А я хочу обжаловать и добиться правосудия, чтобы его отправили в места лишения свободы. Поэтому могу ли я так же как представители детей быть заинтересоваой в следствии? Могут ли мне предоставить информацию о деле? Уже 2024 г, а я не в курсе посадили ли его или отправили на лечение. Подскажите как действовать, если я была заявителем но не представляюсь никем детям, а просто заявитель в деле
Лучший ответ

Вы сейчас по сути никто в этом деле Ваша миссия закончилась сразу же после подачи заявления ст 141 УПК РФ

То есть я не могу узнать, посадили его или же на принудительное отправили ? Просто дело шло реально очень отвратительно, даже в том чтобы я не хотела , чтобы этот обвиняемый знал , кто подал заявление , он просто разгуливал без наручников , и в момент моих показаний открыл дверь и смотрел на меня... Бабушка которая обо всем знала и не припятсвовала его действиям даже не стала писать заявление на него , а наоборот боролась за него.

Единственное разумное решение, это пригласить к работе адвоката. Просто потому что другого нет.

Если вы не сторона по делу, а только свидетель, то не можете ни обжаловать, не как то влиять на следствие.