LSN Messenger
Ульяновск, 23.10.2025, 17:06

Родственники, не прописаны в муниципальной квартире.

Вопрос №24790884 из г. Ульяновск
опубликован 23.10.2025, 17:06
Здравствуйте. В муниципальном доме прописано 3 человека. Я, дед и его супруга. К супруге деда периодически приезжают и живут её родственники. Я с ними в плохих отношениях. Внук, внучка (не прописанные в этой квартире). Можно ли законным способом выставить их из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Третьи лица, которые не зарегистрированы в муниципальной квартире, не могут в ней проживать и соответственно находиться, без согласия всех жильцов указанной квартиры.

Да, таким образом можете так скажем выселить их, вызвав на место участкового.

Сами применять силу физического характера не можете.

Также можно написать заявление в полицию по факту ст. 139 УК РФ, если лица незаконно находятся в квартире.

Либо через суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 69-70 ЖК РФ, ст. 12 ФЗ "О полиции", ст. 141, 144 УПК РФ

23.10.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

А какое отношение имеет ст. 139 УК к вопросу? Которая предусматривает

ответственность за незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица

Родственники присутствуют в жилье с согласия жены деда

Зачем вводите в заблуждение Кочетков? И подводить репутацию других юристов и сайт

23.10.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Это я получается могу всех своих родственников притащить в этот дом, чтобы тоже жили(а их у меня не мало), не смотря на недовольство жены деда? Ведь я разрешил) мне кажется логично что нужно согласие всех. Особенно учитывая, что дом государственный.

24.10.2025, 11:26

Вам выше в ответе который вы выбрали, сослались на " незаконное проникновение " по санкции ст.139 УК

Если вы обрптитесь в полицию за возбуждением уг.дела по этой статье, вам будет отказано

Об этом мое предупреждение было. А не о том, что всех родственников могут вселить

По поводу незаконности вселения мной ответ выше дан со ссылкой на ст.70 ЖК на основании которой вы уже вправе выселить родственников

___

Просто некоторые тут юристы не совсем верно консультируют

Мой посыл вам адресован был исключительно в ваших интересах, чтобы не вводили вас в заблуждение

Как то так ..

24.10.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Понято

Вам дают неверные ответы, за что следует привлечь по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) и клеветы (ст. 128.1 УК РФ).

Никого притащить в дом нельзя без согласия жильцов, зарегистрированных в квартире.

Некоторые здесь юристы переходят планку и вводят вас в заблуждение. Как говорится, за клевету необходимо нести ответственность.

Если третьи лица буду незаконно находится на такой жилой площади могут быть привлечены по закону (в течение, к уголовной ответственности.).

- см. ст. 60, 70 ЖК РФ

24.10.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, если поведение нормальное.

А так хотите участковый....

23.10.2025, 17:09

Вы как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеете равные с нанимателем права и обязанности согласно ст.69 ЖК РФ

Вы вправе только запретить вселение родственников на жилплощадь согласно ст.70 ЖК РФ

Таким образом , для того, чтобы выставить жильцов можете обратиться к участковому , чтобы сотрудник провел беседу с гостями и в случае не понимания, вправе через суд выселить жильцов

23.10.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Можно,подав заявление в полицию о привлечении за самоуправство, самовольное заселение , вопреки мнению и согласию других зарегистрированных в квартире, по ст.19.1. КОА ПРФ

Согласно ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

23.10.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Не можно.

1. Право нанимателя приглашать гостей закреплено ст. 80 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи [quote]по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя
вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

2. Ваши плохие отношения с родственниками не имеют никакого правового значения и не являются основанием к так называемому "выставлению" приехавших погостить родственников.

Удачи.

23.10.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Тогда исходя из вашего ответа и логики, я тоже могу всю свою родную поселить)

24.10.2025, 11:27

Мой ответ обоснован нормами права, которые в нем и указаны.

Попробую разъяснить, коли не понимаете.

1. Временный жилец - это гражданин (физическое лицо), вселенный в жилое помещение его собственником, нанимателем такого помещения либо членом жилищного или жилищно-строительного кооператива для безвозмездного временного проживания в нем на условиях, установленных законодательством и определенных соглашением между вселяющим лицом и временным жильцом.

2. Временные жильцы имеют следующие права:

- безвозмездно использовать предоставленное помещение для личного проживания наравне с лицом, вселившим временного жильца;

- пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, в котором находится предоставленное помещение, и местами общего пользования в квартире;

- получать коммунальные услуги надлежащего качества;

- на неприкосновенность и безопасность жилища; вселять в занимаемое помещение своих несовершеннолетних детей без получения чьего бы то ни было согласия.

3. Если срок проживания временного жильца превысил предельно установленный законом (6 месяцев), это следует квалифицировать как нарушение требований жилищного законодательства об условиях проживания временных жильцов.

Вывод:

Вы совершенно правы и можете временно вселить своих родственников (и даже не родственников) в занимаемое вами жилое помещение на срок до 6 месяцев без согласия соседей.

Действуйте, желаю удачи.

24.10.2025, 14:43
Оценка автора вопроса: