Калининград, 23.10.2025, 17:39

Регистрация договора займа под залог единственного жилья без оценки

Вопрос №24790934 из г. Калининград
опубликован 23.10.2025, 17:39
Может ли Росреестр зарегистрировать договор займа если заложенное недвижимое имущество (единственная квартира) более чем в три раза превышает суму займа без оценки этого имущества, или если сумма займа менее 1 миллиона рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к данному мной ответу - Росреестр регистрирует не договор займа, а обременение квартиры в виде залога (ипотеки) в пользу заимодавца.

23.10.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получается что можно потерять квартиру, рыночная стоимость которой составляет 9 млн. руб., из-за 800 тыс. займа и Росреестр не проверяет подобные сделки и не проводит перед этим оценку имущества. А просто накладывает обременение. Даже, если такие сделки заключают не банки, или корпоративы, а МФО, или физическое лицо на постоянной основе?

27.10.2025, 09:19

Росреестр - это регистрирующий орган, он не проверяет сделку. Если стороны договорились о залоге квартиры в обеспечение договора займа, то так тому и быть.

23.10.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Росреестр не регистрирует сам договор займа.

Обременения могут быть наложены.

23.10.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Росреестр зарегистрирует договор залога даже без оценки недвижимости, если соблюдены формальные требования законодательства.

23.10.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Обременения могут быть наложены.

24.10.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Получается что можно потерять квартиру, рыночная стоимость которой составляет 9 млн. руб., из-за 800 тыс. займа и Росреестр не проверяет подобные сделки и не проводит перед этим оценку имущества. А просто накладывает обременение. Даже, если такие сделки заключают не банки, или корпоративы, а МФО, или физическое лицо на постоянной основе?