LSN Messenger
Иваново, 23.10.2025, 18:14

Возврат доли в доме после дарения квартиры отчимом и ухода на СВО

Вопрос №24790961 из г. Иваново
опубликован 23.10.2025, 18:14
Отчим до смерти сделал на квартиру дарственную и умер, я в свою очередь вышел из доли дома, сестра не вышла обманула, там не живет, только мать. Это было до сво 2018. я ушел добровольцем в 2022, как вернуть обратно свою долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения можно оспорить в судебном порядке при наличии на то оснований.

23.10.2025, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какая у вас могла быть там доля? Из вопроса не усматривается никакой доли в квартире отчима.

23.10.2025, 18:15

квартиру одежду отдал ,а дом квартира другая где мы семьей жили 3 кв сестра я отчим,у нее другая квартира,,я про общий дом

23.10.2025, 18:54

Здравствуйте!

Каким образом вы "вышли", это просто так не сделать. Какой документ был подписан? Непонятно из вопроса.

23.10.2025, 18:25

дарственную на квартиру однушку отчим отдал мне,а общий дом где жили трешка дом частный я вышел из доли,сестра не вышла,живет там только мать,я живу в иваново они на сахалине

23.10.2025, 18:56

Здравствуйте, опишите подробно ситуацию. Квартира не приватизирована, и Вы выписались? Тогда какая дарственная? Каким образом Вы "вышли из доли"?

23.10.2025, 18:28

квартиры все приватизировать,дарственная отчима однушка,а общий дом я из доли вышел где жили сестра отчим мать,она не вышла,живет там только мать,обманула,живет в другой своей квартире,получается дом себе присвоила ,хотя я наследник,но фамилии разные

23.10.2025, 18:58

Квартира не приватизирована ?

24.10.2025, 00:39

Я вышел из доли с дома частного,а дарственная от отчима однушка,обе приватизированны

27.10.2025, 01:09

оспорить в судебном порядке вполне

24.10.2025, 00:40