Выдел долей детям при ипотеке с маткапиталом и согласие банка
Ситуация сложная, требует учета норм об ипотеке, материнском капитале и опеке.
1. Нужно ли разрешение банка на выдел долей?
Квартира находится в ипотеке, то есть в залоге у банка. Выдел долей несовершеннолетним детям изменяет состав собственников, но не ухудшает условия залога (дети становятся созалогодателями). Формально для любых изменений с заложенным имуществом требуется согласие залогодержателя (ст. 346 ГК РФ, ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»). Однако судебная практика допускает выдел долей детям без согласия банка, если права банка не нарушаются. Но во избежание рисков (отказ банка в будущих операциях, требование досрочного погашения) лучше получить согласие. Банк может взимать плату за выдачу разрешения – это законно, так как является услугой. Рекомендуется запросить письменное согласие.
2. Обязательно ли выделять доли нотариально?
Да, обязательно. Соглашение о выделении долей детям по материнскому капиталу подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38 СК РФ, п. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Исключений нет. Альтернативой может быть судебный акт, но это дольше. Нотариус проверит законность и зарегистрирует переход права в Росреестре.
3. Об изменениях с июля 2025 года?
Информация о том, что с июля 2025 года не нужно согласие банка на выдел долей, не нашла подтверждения в официальных источниках. Возможно, речь о проектах упрощения процедуры, но пока они не приняты. Действуйте по текущим нормам.
Рекомендации:
- Получите согласие банка (даже платное) – это защитит от претензий.
- Составьте нотариальное соглашение о выделении долей детям в квартире (или в новом доме – как потребует опека).
- После выделения долей в квартире сможете ее продать с согласия банка и опеки (если дети остаются собственниками, опека контролирует сделку).
- Опека вправе требовать выделения долей в новом доме, чтобы обеспечить детей жильем. Выполните это требование, иначе сделку не одобрят.
Краткое резюме: Для продажи квартиры с ипотекой и маткапиталом необходимо: согласие банка на выдел долей, нотариальное соглашение, разрешение опеки. Информация об отмене согласия банка в 2025 году не подтверждена.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Банк не обязан Вам разрешать выделять доли детям в доме, пока дом находится в залоге у банка, под обременением и ипотечный кредит полностью вами не погашен. Может запросто отказать.
Да, я знаю что банк не обязан! Но в моем случае банк дал разрешение. В первом случае банк ВТБ дал разрешение и во втором случае банк сбер дал разрешение.
Выдел долей детям при ипотеке с маткапиталом и согласие банка да так и есть