Санкт-Петербург, 23.10.2025, 21:12

Лишение родительских прав

Вопрос №24791151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2025, 21:12
Сегодня на заседании суда по лишению родительских прав судья частично удовлетворила иск, при этом сказала лишить родительских прав ответчика? Как это понимать
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь изготовления полного решения, получите его на руки и узнаете. Гадать "как это понимать", не читая иска, не присутствуя в заседании - бессмысленно.

24.10.2025, 11:18

Это означает, что суд лишил ответчика родительских прав, но, возможно, не в полном объеме, как было заявлено в иске (например, в отношении одного ребенка, если их несколько), или одновременно взыскал с него алименты.

В любом случае дождитесь решения суда в нем будет все указано

23.10.2025, 21:14

Решение судьи о частичном удовлетворении иска означает, что суд признал необходимость ограничения некоторых прав родителя, но не полное лишение родительских прав. Возможно, были выявлены факты, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении обязанностей родителем, однако не настолько серьезные, чтобы полностью лишить его возможности участия в жизни ребенка.

23.10.2025, 21:15

Получите решение суда на руки в печатном виде и если сами ничего не поймете, можете обратиться к юристу на личную консультацию , показав текст решения и Вам все объяснят, то, что вам непонятно. Мы на ваших судебных заседаниях не присутствовали, что сказал судья - не слышали, а гаданием не занимаемся, работаем только с документами. Может вы что-то неправильно поняли или услышали.

23.10.2025, 21:16

Частично удовлетворила иск это значит, что у Вас было несколько требований, одно из которых лишение родительских прав отца. В этой части требования были удовлетворены судом, а по остальным нужно смотреть решение суда, чтобы понимать, в чем отказано либо удовлетворено частично.

23.10.2025, 21:20

Значит, что то из заявленного она не стала удовлетворять.

23.10.2025, 22:16

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 00:21

Подавайте краткую апелляционную жалобу

24.10.2025, 15:35

Все , разобрались , в иске было написано 2 заявленных вопроса на лишение родительских прав и второе передача ребёнка исцу, в итоге ответчика лишили родительских прав а в передаче ребёнка исцу отказали , так как ребёнок и так проживает с истцом, поэтому и удовлетворено частично. Спасибо всем за ответы.

25.10.2025, 09:30

Изначально было понятно, что у Вас несколько исковых требований. Потому что нельзя лишить родительских прав частично. Хорошо, что Вы разобрались и сообщили нам об этом! Всегда приятно, когда есть обратная связь и хочется дальше помогать людям разобраться в непонятных для них юридических вопросах.

25.10.2025, 09:38