Обязательное банкротство при долгах свыше 500 тысяч рублей и отсутствии средств на процедуру
Если вы понимаете, что признание банкротства неизбежно, но у вас не хватает денег, я рекомендую следующее:
1.Написать кредиторам заявление об отказе от взаимодействия.
2.Не платите никому! Совет актуален, если вы все еще пытаетесь выплатить хотя бы небольшие суммы по своим обязательствам. Дело в том, что эти деньги, скорее всего, «съедят» начисляемые пени и штрафы за просрочку.Лучше сэкономьте деньги для банкротства. На старт вам потребуется внести 25 000 рублей на депозит арбитражного суда. Это будет вознаграждение для финансового управляющего. И еще нужно будет оплатить госпошлину.
3.Постарайтесь найти хоть какой-то заработок. Можно даже пойти мыть полы, условно говоря. Ваша задача — накопить достаточную сумму для запуска процедуры банкротства.
Также при необходимости предоставляется рассрочка на оплату услуг:
А можно таки не подавать заявление на банкротство? Чем это чревато, кроме штрафов? Или штрафы по КоАП ежемесячные. По 5 тыс это конечно, бешено много.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заодно прошу подсказать, как пожаловаться в техподдержку сайта на то, что не проходят заголовки вопросов - меняются произвольно, то по последнему предложению, то по первому.
Мой заголовок был - как избежать штрафа по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ за необъявленную несостоятельность
Здравствуйте, в вашем случае есть куча нюансов и что греха таить - заморочек)
Во-первых: максимальный штраф по данной статье в 50 раз меньше, чем стоит процедура судебного банкротства
Во-вторых: данная статья КоАп она абсолютно декларативная и на практике вообще никак не работает
В-третьих : у вас абсолютно ложные представления о внесудебном банкротстве ( предположу что консультировались с неквалифицированными юристами и информацию брали из интернета. Советовал бы проконсультироваться именно с опытным юристом по внесудебному банкротству..Сейчас практически каждого можно подвести под внесудебное банкротство, было бы время и желание самого человека!
Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к выбранному юристу.
Не выписывает никто эти штрафы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Вы не обязаны объявлять свою несостоятельность. Столько людей, кто проходит процедуру банкротства спустя 15 лет после последнего платежа (есть и дольше)
Коллеги вам рекомендуют правильно:
- остановитесь платить по всем кредитным обязательствам
- накопите на начало процедуры (депозит суда 25 000, публикация в коммерсант 15 000).
ЖКУ, кстати, действительно частят со своими ИП. зачем столько их открывать по одной и той же задолженности!?