Шахты, 23.10.2025, 23:15

У бывшего мужа по алиментам долг в размере 1 млн.Дети уже взрослые, 28 и 22 года.

Вопрос №24791279 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2025, 23:15
Здравствуйте! У бывшего мужа по алиментам долг в размере 1 млн. Дети уже взрослые, 28 и 22 года. ИП не закрыто, но долг он не выплачивал, только 120 тр. отдал. Недвижимости не имеет, официально не трудоустроен. Возможно ли насчитать неустойку за неуплату? Со времени вынесения последнего постановления прошло 4 года. И что еще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

23.10.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробную информацию. Подскажите, неустойку должен пристав рассчитать и зафиксировать, или в суд идти?

23.10.2025, 23:44

Это может и пристав сделать, но лучше и самим ее провести, а то вдруг не согласитесь. И да в суд надо будет идти и там ее взыскивать.

24.10.2025, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, возможно взыскать неустойку за неуплату алиментов, даже если с момента вынесения последнего постановления прошло несколько лет. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, неустойка составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

23.10.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ.

Неустойка за просрочку оплаты алиментов предусмотрена ст 115 СК РФ.

23.10.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ангелина Леонидовна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, основания и порядок взыскания неустойки по алиментам указаны в статье 115 Семейного кодекса РФ, с которой Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Во-вторых, согласно п.2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

В-третьих, исходя из положений статьи 115 Семейного кодекса РФ, для взыскания неустойки по алиментам с должника нужно обращаться с исковым заявлением в суд, в исковом заявлении нужно сделать расчет неустойки по алиментам по месяцам, исходя из расчета задолженности по алиментам, указанного в Постановлении судебного пристава-исполнителя о расчета задолженности по алиментам.

В-четвертых, исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам оформляется в суд с соблюдением положений статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. К исковому заявлению прилагаются в суд документы, указанные в статье 132 ГПК РФ.

Если истец неправильно оформит иск или к иску в суд не все нужные документы приложит, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск истца без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-пятых, при обращении истцом в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам ответчик вправе ходатайствовать перед судом о снижении размера алиментов с учетом положений статьи 115 Семейного кодекса РФ. Суды часто такие ходатайства ответчиков удовлетворяют. Смотрите, например:

1 Решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 14 января 2020 года по делу № 2-141/2020.

2 Решение Кировского районного суда г.Новосибирска от 5 февраля 2025 по делу № 2-312/2025

3 Решение Сланцевского городского суда Ленинградской области от 25 февраля 2025 года по делу № 2-78/2025

4 Решение Кинельского районного суда Самарской области от 25 февраля 2025 года по делу № 2-129/2025

5 Решение Гагаринского районного суда г.Севастополя от 11 февраля 2025 года по делу № 2-199/2025

6 Решение Зейского районного суда Амурской области от 18 февраля 2025 года по делу № 2-200/2025

В-шестых, если истец обратится с иском в суд о взыскании неустойки по алиментам с задолжника алиментов за прошедший период, например, за 5 лет, а ответчик на основании статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ заявит суду, что истец подал иск в суд с пропуском срока исковой давности в три года, то судья при вынесении решения обязан применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ и взыскать с ответчика неустойку по алиментам только за три прошедших года. В этом случае судьи знают разъяснения Верховного Суда РФ по поводу срока исковой давности по таким делам, в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании неустойки по алиментам на ваш юридический вопрос № 24791279 будет для Вас полезным.

24.10.2025, 01:35