Сад оформлен на мужа, жена умерла есть взрослые дети, надо ли оформлять наследство мужу и детям на сад.

Вопрос №6583034 из г. Екатеринбург
опубликован 14.04.2015, 15:23
Сад оформлен на мужа, жена умерла есть взрослые дети, надо ли оформлять наследство мужу и детям на сад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заниматься оформлением наследства следует в случае:

1. Если это совместно нажитое имущество супругов, пусть даже и оформленное на одного из них (например, имущество, купленное в браке)

2. Детям принципиально важно получения наследства. Если детям это важно, то они могут существенно сэкономить на услугах нотариуса и не заниматься принятием именно наследства.

При этом если есть цель передать часть имущества детям, то муж может ( по соглашению с детьми) заключить с ними договор дарения доли в праве собственности (ст. 572 ГК РФ) и переоформить эти доли на детей. Если детям не нужно фактическое обладание долей в праве собственности, то ничего переоформлять никто не обязан и можно все оставить как есть: муж - собственник имущества.

14.04.2015, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Не надо. Если дети не хотят этого делать. Собственник муж (ст. 209, 1153 ГК РФ)

14.04.2015, 15:25

Наследство можно принять у нотариуса и фактически

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.04.2015, 15:26

Имеют право принять наследствою.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

14.04.2015, 15:26

Здравствуйте! Да, наследство необходимо оформлять. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При отсутствии завещания наследование будет равными долями.

14.04.2015, 15:26

нет она же оформленна на вас В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса, наследство открывается со смертью гражданина. Это значит, что фактически начинать оформление наследства после смерти гражданина

14.04.2015, 15:27

жена умерла есть взрослые дети, надо ли оформлять наследство мужу и детям на сад

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

14.04.2015, 15:27

Вы муж или дочь?

Если дочь то вступайте в наследство быстренько и получайте свою долю от доли матери, чтобы потом не было мучительно горько, что не сделали это.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

. Сейчас пока вы не заявили о наследстве дача -собственность мужа умершей и он имеет полное право ее продать и деньги потратить только на себя..

14.04.2015, 16:06

Нужно подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство согласно ст. 1162 ГК РФ.

14.04.2015, 16:41

То есть у жены нет доли в саду.

14.04.2015, 15:29

Эту долю можно выделить, но если никто не будет настаивать на выделении - все останется как есть и собственником будет муж (ст. 209 ГК РФ). См. мой ответ выше.

14.04.2015, 15:35
Это лучший ответ

Понятие " сад "не совсем правильное наверное . в данной ситуации , не очень понятно , что Вы под этим подразумеваете .

Если "сад" - это собственность оформленная на супруга , исходить нужно из того как он приобрел данную недвижимость :

- Если он получил ее по бесплатной сделке ( приватизация , дарение ,наследство ) то это его личная собственность . Такой она и останется навсегда.

- Если участок был приобретен по возмездной сделке , т.е. куплен в период брака , на совместные средства супругов ,то это совместная собственность супругов ст. 34 СК РФ , при этом неважно на чье имя приобретен участок . Супруги имеют равные права .

В этой ситуации 1/2 доля - принадлежит умершей жене и является наследственным имуществом .

Наследниками 1 очереди после ее смерти являются супруг , дети умершей и ее родители . ст. 1142 ГК РФ .

Если наследники желают принять наследство , то необходимо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу и подать заявление о принятии наследства ст. 1154 ГК РФ

Нотариус выделит супружескую долю и выдаст свидетельства о праве на наследство в долях всем наследникам .

Наследники имеют право отказаться от принятия наследства , об этом они также должны подать заявление нотариусу .

Если дети умершей не претендуют на получение наследства ,то Вам нет необходимости обращаться к нотариусу для оформления наследственных прав ,т.к. по документам Вы и так собственник всего имущества .

При этом необходимо учесть еще один момент , что если после смерти супруги осталось еще какое то имущество и наследники предъявили свои права на наследство , то наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство где и когда бы оно не было установлено . Принять часть наследства нельзя .

15.04.2015, 02:07

А если он захочет продать этот сад

14.04.2015, 15:40

Если захочет продать - сможет сделать это, т.к. он собственник (ст. 209 ГК РФ). Если дети хотят иметь законное право на данное имущество, то им следует или заниматься принятием наследства или договориться с отцом о, например, дарении им доли в праве собственности на данное имущество

14.04.2015, 15:50