LSN Messenger
Москва, 24.10.2025, 00:39

Налоговая задолженность (продажа квартиры)

Вопрос №24791312 из г. Москва
опубликован 24.10.2025, 00:39
Добрый вечер! Ситуация: пожилая пара, муж и жена, купили одну небольшую квартиру в 2017 и еще одну небольшую в 2019 (в ней жили). Оформили - одну на мужа, одну на жену. Брачного договора нет. В 2023 г они продали сначала квартиру, купленную в 2019, оформленную на жену (получилось менее 5 лет, и у нее формально есть доля в квартире, оформленной на мужа) за 3 млн. р. И через 2 недели провели сделку по покупке новой квартиры за 4.5 млн. р., взяв 1.5 млн в кредит. Далее, через 102 дня (это больше, чем 90 дней, не попали под существующую норму, не успели, хотя сделку вел риэлтор) они продали квартиру мужа, купленную в 2017 г. (более 5 лет) за 1 млн р., частично погасили кредит, а остаток 500 тр выплачивают по сей день. Налоговая насчитала налоги с продажи квартиры, которая была в собственности жены менее 5 лет. Поскольку никто не понимал, о чем эти налоги (пенсионерке 78 лет), вопрос об их наличии встал только сейчас. Естественно, сейчас есть уже пени. Квартира, купленная за 4.5 млн - единственное жилье для нее и для него. Пенсия - по 22 тр. (примерно = прожиточный минимум). Что в такой ситуации можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Так как сами не подали декларацию, налоговая по автоматической проверке принимает решение, в котором сама считает налоги, штрафы и пени.

Если расчет налога неправильный, надо срочно подавать декларацию, применить расходы на покупку (либо 1млн), и чтобы снизить налог заявить имущественный вычет с покупки жилья, если его ранее не использовали. Таким образом налог будет снижен, либо сведён к нулю.

Потом писать жалобу на отмену решения налогового органа.

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц

24.10.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Имущественный вычет для пенсионеров применяется?

24.10.2025, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Платить законно установленные налоги, деньги куда дела пенсионерка от продаж квартир? Забавно, что за продажа квартиры за миллион, это в деоевне? Дети плмогут...

24.10.2025, 00:44

купила другую квартиру.

3 + 1 + 0.5 (кредит) = 4.5

да, в поселке

вопрос, откуда платить, если пенсия = прожиточный минимум

24.10.2025, 00:47

Есть есть судебный приказ, то написать ходатайство о восстановлении срока для его отмены и попытаться его отменить.

Если другие обстоятельства, то надо конкретно их рассматривать.

24.10.2025, 10:57

Нет, судебного нет, по крайней мере в известных местах (почтовом ящике) не был найден. Есть ли места, где такой приказ может быть?

24.10.2025, 11:57

Надо сходить к судебным приставам и получить Постановление об исполнительном производстве, там есть указание на судебный приказ. Также там должны выдать копию судебного приказа. И делать все быстро.

24.10.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Либо платить с пенсии налог, либо не платить.

Рано или поздно налоговая обратится с иском в суд 👆

После получения решения, налоговая получит исполнительный лист и подаст на исполнение приставам👆

Приставу подать нужно заявление о сохранении прожиточного минимума👆

И пристав сохранит пенсию 😃

А потом пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ 👆

26.10.2025, 16:09
Прикреплённые файлы:
00:08