Поставлен диагноз, гипертоническая болезнь 1 стадии, полная блокада левой ножки пучка Гиса. Категория годности к военной службе?
На основании предоставленных диагнозов — гипертоническая болезнь 1 стадии и полная блокада левой ножки пучка Гиса — категория годности к военной службе, скорее всего, будет определена как «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Точная категория зависит от конкретных параметров и тяжести состояния, оцениваемых по Расписанию болезней.
Разбор ситуации:
1. Гипертоническая болезнь 1 стадии (статья 43 Расписания болезней):
- При артериальном давлении в покое от 140/90 до 159/99 мм рт. ст. и отсутствии поражения органов-мишеней (сердце, почки, глаза) обычно присваивается категория «В».
- Если давление стабильно выше 140/90, но ниже 160/100, и есть минимальные изменения (например, гипертрофия левого желудочка на ЭКГ), это также может привести к категории «В».
2. Полная блокада левой ножки пучка Гиса (статья 42 Расписания болезней):
- Эта блокада сама по себе, если она не сопровождается сердечной недостаточностью или другими серьёзными нарушениями ритма, может не быть основанием для освобождения. Однако в сочетании с гипертонией она усиливает общую картину сердечно-сосудистого риска.
- Если блокада приводит к нарушениям гемодинамики или сочетается с другими заболеваниями сердца, возможна категория «Д».
Краткое резюме:
- Скорее всего, призывная комиссия присвоит категорию «В», что означает освобождение от призыва в мирное время с зачислением в запас.
- Для точного определения необходимо пройти полное медицинское освидетельствование в военкомате, где врачи оценят все параметры: уровень артериального давления, данные ЭКГ, ЭхоКГ, наличие симптомов.
- Важно предоставить все медицинские документы, подтверждающие диагнозы и их стабильность.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки к призывной комиссии, сбора необходимых документов и, при необходимости, обжалования решения военкомата. Также проконсультируйтесь с кардиологом для получения подробного медицинского заключения.
При наличии гипертонической болезни 1 стадии и полной блокады левой ножки пучка Гиса категория годности к военной службе будет определяться на основе Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314).
Согласно статье 43 Расписания болезней, гипертоническая болезнь I стадии (с показателями артериального давления: систолическое 140–159 мм рт. ст., диастолическое 90–99 мм рт. ст.) относится к пункту «г». Для этой категории характерно отсутствие признаков поражения «органов-мишеней».
Полная блокада ножек пучка Гиса упоминается в статье 42 Расписания болезней. Категория годности зависит от наличия и степени сердечной недостаточности:
Категория «Д» (не годен к военной службе) присваивается при полной блокаде ножек пучка Гиса с сердечной недостаточностью III или IV функционального класса (ФК).
Категория «В» (ограниченно годен) — при полной блокаде пучка Гиса, если сердечная недостаточность отсутствует или её функциональный класс составляет I или II. При этом сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями (например, при эхокардиографии), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.
Точно вам только скажет комиссия, когда будет в совокупности сопоставлять все заболевания.