Ошибочная передача данных о вакцинации ребенка воспитателем

Здравствуйте! Произошла странная ситуация, в саду куда ходит ребёнок, воспитатели по ошибке передали информацию о вакцинации. У нас с воспитателем был разговор о том, что мы хотим вакцинировать ребёнка от менингита. Воспитательница почему-то информацию услышала не так как ей сказали... Она почему-то решила самостоятельно, что мы от гриппа хотим сделать. В общем, в кабинете у врача в саду, видимо запросили такую информацию, воспитатель взяла и передала информацию о том, что у нас уже ребёнок вакцинирован от гриппа, хотя был разговор про вакцину от менингита и она была лишь в планах, но воспитатели решили заранее передать информацию, не обсудив со мной. Теперь они просят меня либо реально вакцинировать ребёнка, либо принести какую-то бумажку, что вроде как ребёнок вакцинирован. Я в замешательстве, понимаю, что если пойду войной, ребёнок пострадает в саду, если соглашусь, то это грубое нарушение, да и вообще, почему я должна это делать, если это чужая ошибка. Но мы планируем уходить из этого детского сада, так как переезжаем. Помогите разобраться в этой ситуации и подскажите как действовать?
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но у вас есть законные основания не подчиняться требованиям воспитателя. Разберём по порядку.

1. Отсутствие вашей вины. Вы не давали согласия на вакцинацию от гриппа, а лишь обсуждали планы на прививку от менингита. Воспитатель самостоятельно исказила информацию и передала её медперсоналу. Это её ошибка, и вы не обязаны её исправлять.

2. Нет обязанности вакцинировать ребёнка. В России вакцинация является добровольной (Федеральный закон №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). Вы имеете право отказаться от любых прививок. Требование воспитателя «или прививка, или бумажка» не имеет законной силы.

3. Что делать с запросом на справку? Вас просят либо сделать прививку, либо предоставить документ, что она сделана. Предоставлять ложную справку (подделывать медицинские документы) незаконно и может повлечь ответственность. Лучше написать письменное заявление на имя заведующей детским садом с изложением фактов: вы не давали согласия на вакцинацию от гриппа, воспитатель ошиблась, и вы не намерены вакцинировать ребёнка сейчас. Попросите внести исправления в медицинскую карту ребёнка.

4. Как избежать конфликта? Поскольку вы планируете переезд, можно просто проигнорировать устные требования, но рекомендую зафиксировать свою позицию письменно — это защитит вас от возможных претензий. Если воспитатель продолжит настаивать, обратитесь к заведующей или в районный отдел образования.

5. Права ребёнка. Детский сад не имеет права отстранять ребёнка от занятий из-за отсутствия прививок (кроме случаев эпидемий, когда вводится карантин). Если к ребёнку будут применять меры давления, это нарушение его прав, и вы можете подать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Резюме: Вы не обязаны вакцинировать ребёнка или предоставлять ложные документы. Ошибка воспитателя — не ваша проблема. Напишите заявление заведующей с требованием исправить данные. Если возникнут дополнительные сложности, обращайтесь в контролирующие органы. Поскольку вы переезжаете, конфликт вскоре разрешится сам собой.

Если у вас остались вопросы по схожей ситуации, задайте их в форме ниже — юрист ответит дополнительно.

Помогите разобраться в этой ситуации и подскажите как действовать?

Да никак, умолчать, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Не ведите диалог с ними.

Они мне позвонили и начали давить, мол мы всё равно хотели делать же. Я сказала, что делать от менингита хотели, но не от гриппа. Ну они просят либо какой-то там скриншот где-то взять, либо реально вакцинироваться.

У нас в карте нет информации ни о каких прививках, куда они там передали неизвестно.

На вопрос, можно ли отозвать как-то эту информацию, испуганно воскликнули что нельзя никак.

Вот теперь гадаю, что делать.. Планировали позже из сада уходить, но видимо придётся раньше. Ребёнку и трёх лет нет, если будут на нём отыгрываться, то он не сможет сказать что над ним издеваются воспитатели...

Несовершеннолетних детей прививают планово в соответствии с национальным календарем. Родители вправе отказаться делать любую прививку ребенку или отложить ее на более поздний период. Если ребенок не ходит в детский сад или школу, никаких последствий из-за отказа от вакцинации не возникнет.

При посещении детьми образовательных учреждений их руководство также не вправе принуждать к вакцинации, отказать в приеме ребенка или отчислить его по причине отсутствия прививок. Однако родители непривитых детей могут столкнуться с некоторыми последствиями отказа от вакцинации.

При возникновении в детском саду или школе вспышки инфекционной болезни, прививка от которой включена в национальный календарь, руководство образовательного учреждения обязано временно отстранить непривитых от этой болезни детей от посещения занятий. Отстранение происходит на основании приказа директора и продолжается до исчезновения угрозы заражения, то есть до окончания инкубационного периода заболевания. Например, если в школе установлен случай заболевания корью, то непривитые или не полностью привитые дети не допускаются до уроков в течение 21 дня с даты постановки диагноза заболевшему.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!