Как работает пролонгация?

Брал займ на сумму 12 тыс, по графику платежей, должен был быть платеж 16.10 в размере 1440 (проценты), 22.10 решил оформить пролонгацию, заплатил 2216. Фактически мой долг должен составлять только тело займа без процентов, ибо сроки сбрасываются из-за пролонгации и начинаются заново, однако в кабинете также написано, что платеж за 16.10 просрочен и 1440 никуда не делись. Вопрос куда я вообще заплатил 2216
Лучший ответ

Ситуация: вы взяли займ 12 000 руб. с графиком платежей. 16.10 должен был быть платеж 1 440 руб. (проценты). 22.10 вы решили оформить пролонгацию и заплатили 2 216 руб. Вы полагаете, что после пролонгации долг должен состоять только из тела займа, а проценты обнуляются, но в личном кабинете висит просрочка на 1 440 руб. Куда ушли деньги?

Разбор: Пролонгация — это продление срока займа на новый период. Обычно она не аннулирует уже начисленные проценты и не сбрасывает просрочку. Напротив, для пролонгации требуется погасить текущие проценты и/или комиссию за продление. В вашем случае:

- Платеж 1 440 руб. (проценты за период) был просрочен.

- 22.10 вы вносите 2 216 руб. Скорее всего, эта сумма пошла на погашение просроченных процентов (1 440 руб.) и на оплату услуги пролонгации (оставшиеся 776 руб.).

- Тело займа (12 000 руб.) осталось неизменным, и после пролонгации на него снова начисляются проценты за новый срок.

Таким образом, ваш долг не стал равен только телу займа — проценты за предыдущий период были погашены, но тело долга сохранилось. Просрочка по процентам должна исчезнуть после списания 1 440 руб. Если в кабинете она еще висит, возможно, платеж не сразу отразился. Рекомендую проверить договор: в нем должно быть указано, как распределяются платежи при пролонгации. Если списание произошло некорректно, обращайтесь в службу поддержки МФО с требованием предоставить выписку.

Резюме: ваши 2 216 руб. пошли на погашение просроченных процентов и оплату пролонгации. Тело займа осталось, и проценты начисляются заново. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Леонид, этот вопрос нужно задать мфо

обращайтесь в МФО

этот вопрос нужно задать мфо