LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.10.2025, 07:49

Вопрос: положены ли мне боевые за время нахождения в госпитале?

Вопрос №24791439 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.10.2025, 07:49
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, находился в зоне СВО с 15 июня 2025, получил ранение 29 июня 2025, попал в госпиталь в Россию, боевые пришли в размере 130 000 тысяч, находился в госпитале до 5 сентября. Вопрос: положены ли мне боевые за время нахождения в госпитале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положены только в течение первого месяца нахождения на стационарном лечении.

В соответствии с Указом Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ и принимающим участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины», дополнительно к ежемесячному денежному довольствию и "боевым" установлена ежемесячная социальная выплата 15 000 руб.

Данная выплата, а также выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб./сутки выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО в случае, если они:

- выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности, либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по ВУС – не более чем в течение трех месяцев;

- непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, - не более чем в течение одного месяца;

- находятся в основном отпуске, - не более чем в течение 30 суток;

- направлены в служебные командировки из районов выполнения задач специальной военной операции для получения вооружения и военной техники, боеприпасов, ГСМ, продовольствия и другого имущества, ремонта ВВТ, эвакуации раненых и больных, сопровождения и доставки тел погибших (умерших), в том числе пребывающих в добровольческих формированиях – не более чем в течение 10 суток.

Указанные положения не распространяются на военнослужащих в случае их безвестного либо самовольного оставления части или места службы

24.10.2025, 08:03

Да, боевые выплаты контрактнику, получившему ранение в зоне СВО, сохраняются на период нахождения в госпитале — как правило, это не менее трёх месяцев. Это подтверждается указами Президента РФ и разъяснениями Минобороны.

24.10.2025, 07:51

Боевые выплачиваются за период не более месяца нахождения на лечение в госпитале.

24.10.2025, 07:54

Добрый день! Вообще на усмотрение командования части, боевые выплаты выплачиваются за выполнение боевых задач. Чаще военнослужащие получившие ранения, находящиеся в госпитале получают только выплаты положенные в соответствии с тяжестью ранения и денежное ежемесячное довольствие

24.10.2025, 08:15

Боевые сохраняются. Согласно п 99 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 21.06.2025) военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

24.10.2025, 08:20

Ответ неправильный. Выплаты т.н. "боевых" производятся не на основании данного приказа МО РФ, а в соответствии с Указом Президента № 230 дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины». В состав денежного довольствия военнослужащих они не входят. Вкратце содержание данного Указа изложено выше

24.10.2025, 08:52

Положены только в течение первого месяца нахождения на стационарном лечении.

24.10.2025, 08:47

Не положены, нет участия в боевых действиях.

24.10.2025, 08:53

Боевые выплачиваются за период не более месяца нахождения на лечение в госпитале.

25.10.2025, 02:23