Как возложить на ответчика в суде проведение экспертизы подписи?
Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому, если Вы заявляете, что документ подписан ответчиком, а он отказывается, то доказать, что подпись произведена им, должны Вы. Поэтому Вам и нужно ходатайствовать о проведении судебно-почерковедческой экспертизы с последующим распределением судебных издержек в соответствии со ст. 98 ГПК РФ (т.е., если экспертиза докажет, что подпись принадлежит ответчику, то стоимость экспертизы будет взыскана с него). Обратиться Вы можете в Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ или в экспертно-криминалистический центр МВД РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.