LSN Messenger
Москва, 24.10.2025, 09:27

Восстановление сроков исковой давности Совкомбанк

Вопрос №24791521 из г. Москва
опубликован 24.10.2025, 09:27
Добрый день, подскажите пожалуйста в 2013 году брался кредит в Джиманибанк. После переуступки прав Совкомбанк платить его перестали. За это время от банка была тишина. В этом году мои родственники по ошибке отправили мне 3000 рублей на счет этого банка. Не знаю как им это удалось, я не открывала никаких новых счетов после этого в этом банке. Связавшись с Совкомбанком узнала что они списали эти деньги в счет погашения долга. Вопрос этот платеж может считаться платежом по кредиту и могут ли быть восстановлены сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

этот платеж может считаться платежом по кредиту - Да, этот платёж считается именно платежом по кредиту.

могут ли быть восстановлены сроки исковой давности? - Срок давности пошёл с момента платежа.

Родственники вас подставили, сами не осознавая этого.

24.10.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да конечно

24.10.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Что касается восстановления сроков исковой давности, то обычно срок исковой давности по просроченным кредитам составляет три года. При некоторых условиях его могут увеличить, но не больше чем на семь лет. Отсчёт срока начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права.

Переуступка права требования не влияет на срок исковой давности, если первоначальный кредитор его пропустил (ст. 201 ГК РФ).

24.10.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте иск и взыскивайте списанные денежные средства. Нет не могут. Договор давно прекратил своё действие, но этот банк данные обстоятельства мало волнуют.

24.10.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

А кто вам сказал, что договор прекращён? Вы видели от автора уведомление из банка о прекращении договора?

24.10.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Прекращен, поверьте мне или поспорте со мной!?)

24.10.2025, 11:29

Да, внесение платежа может восстановить пропущенные сроки исковой давности.

24.10.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Однозначно вам помогли родственники обнулить срок исковой давности.

24.10.2025, 09:45
Оценка автора вопроса: