LSN Messenger
Барнаул, 24.10.2025, 09:03

Был один долг в солидарном размере на мужа и жену, муж оплатил вместе со своим исполнительным сбором, у жены остался ИС

Вопрос №24791525 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2025, 09:03
Был один долг в солидарном размере на мужа и жену, муж оплатил вместе со своим исполнительным сбором, у жены остался ИС, нужно ли платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашем случае, если основной долг мужем был оплачен вместе с его исполнительским сбором, жене не нужно платить исполнительский сбор, даже если у нее остается открытым исполнительное производство. При солидарной ответственности кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).Если один из солидарных должников исполнил обязательство в полном объеме, это прекращает обязательство всех должников перед кредитором (ст. 325 ГК РФ). Исполнительский сбор взыскивается один раз с должника за совершение исполнительных действий (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так как долг был погашен мужем и с него был взыскан исполнительский сбор, повторное взыскание исполнительского сбора с жены неправомерно.

С уважением,О.А.

24.10.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ. Основной долг с меня убрали а ИС остался , просто и сумма большая.

24.10.2025, 09:14

Подавайте приставу заявление об окончании ИП. Действия пристава незаконны, т.к. исп. сбор оплачен другим должником солидарным.

24.10.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если долг погашен не полностью, обязательно заплатите.

24.10.2025, 09:07

Долг оплачен полностью.

24.10.2025, 09:09

Нужно.

24.10.2025, 09:07

Исполнительное производство подлежит окончанию на основании п 1 ч 1 ст 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

24.10.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

НЕТ, не нужно. Ч.3, ч. 3.1 ст.112 ФЗ-229. Общая сумма ИС со всех должников не должна превышать обычный размер исполнительского сбора, то есть 7%.

24.10.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно (ч 3.1 ст 112 ФЗ РФ 229). Поэтому не может муж оплатить "свой" исполнительский сбор, тк он также солидарный как и основной долг.

24.10.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Нет, пристав обязан окончить ИП у жены, подавайте заявление.

24.10.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Оплаченный основной долг освобождает обоих должников от обязательств. Осталось лишь погасить исполнительный сбор супруги.

24.10.2025, 09:56

погашен не полностью, обязательно заплатит

25.10.2025, 02:21