LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.10.2025, 10:37

Определение виновности в ДТП при повороте без указателя поворота

Вопрос №24791604 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2025, 10:37
Добрый день, вопрос решил на месте (не в свою пользу), но обдумывая ситуацию, прихожу к выводу что не я был виноват... Однополосная дорога с небольшим поворотом (30 в лево) и съездом в деревню перед этим (в право). Въехал в заднее правое крыло. Впереди идущая машина начала сбрасывать скорость, смещаясь к центру дороги, я с небольшой задержкой тоже начал, но уже сократилось расстояние. После впередиидущий сбросил скорость ещё больше и начал уходить в поворот на право либо не включив указатель вовсе, либо включив его непосредственно перед поворотом. Успел вывернуть руль вправо (влево скорее всего ДТП было бы уже серьёзней) и экстренно оттормозиться, у передней машины небольшая вмятинка и небольшой скол краски, у меня помятое левое крыло, крепление фары сломаны и немного пострадал бампер...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вам никто не ответит реально на вопрос. Вам нужно в ГИБДД идти вместе с адвокатом и там уже разбираться документально

24.10.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Вопрос то в чем заключается?

Вы ГИБДД то вызывали?

24.10.2025, 10:54

Вопрос в том виноват ли я или всё же водитель спереди. Есть ещё момент, о котором забыл упомянуть, у меня было 2 пассажира, оба так же говорят что указателя не видели. ГИБДД не вызывали, разошлись мирно.

24.10.2025, 13:10

Здравствуйте. Решает ГИБДД.

24.10.2025, 11:03

Ваша вина п.10.1 ПДД РФ

24.10.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Вы бы уточнили сначало об условиях которые я по незнанию не упомянул. Если с дистанцией ещё как то можно сказать, то п.10.1 совсем не рядом...Скорость не превышала 100 на трассе, на момент приблежения к повороту была снижена до 80+- видимость и условия на дороге отличные, встречки нету.

24.10.2025, 13:22

Ответ дан исходя из обстоятельств, указанных в вопросе, ваше уточнение ответ не меняет.

24.10.2025, 13:39

Вы спросили, вы нуждались в ответе хотели получить помощь ,мы старались для вас, отвечали применили свои знания для вас ответили ,а в ответ получаем минус ,непонятное отношение к отвечающим...

24.10.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Вот вроде и хочется сказать "спасибо за потраченное на меня время", да и минус ставить никому не собирался, но Ваш ответ очень уж наплевательский. Вы указали пункт правил неуместный в данном случае ( ну или я очень ограниченный и не понимаю сути написанного ) и не стали уточнять обстоятельства или разбираться. Перечитал вопрос который задавал и не нахожу его достаточно информативным, зато про повреждения ТС мог как раз и не писать... Отсюда и минус к первому Вашему ответу

24.10.2025, 16:43

Не в этом дело совершенно.

А в том что просто вам отвечают ,мне бы так отвечали программисты врачи просто так , а я бы минус им ставил... да Любой ответ им спасибо всем..

25.10.2025, 10:38

И ответ совершенно не наплевательский а именно по делу.

Вы же нуждались в мнении специалистов вам его высказали.

И ситуацию разумеется можно подробно изложить и доказать всё

25.10.2025, 10:39

Виноват всегда тот, кто сзади. Видимо, Вы не соблюдали дистанцию, а потому и не успели среагировать на перестроение впереди идущего автомобиля.

24.10.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Дистанция была нормальная, если бы был указатель я или объехал бы или тормозил раньше и скинул больше скорости ( 2 скорее всего). А так, без указателя, думал человек притормаживает перед небольшим поворотом по ходу движения и я бы спокойно снизил скорость немного сократив дистанцию. Никак не ожидал ещё большего и быстрого сброса скорости и ухода в поворот на второстепенную дорогу...

24.10.2025, 13:29

ешает ГИБДД.

25.10.2025, 02:15