LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.10.2025, 10:41

Здравствуйте. Имеет ли право школа получать справку, или иную бумагу на моего ребёнка с больницы, без моего ведома?

Вопрос №24791627 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.10.2025, 10:41
Здравствуйте. Имеет ли право школа получать справку, или иную бумагу на моего ребёнка с больницы, без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и диагнозе, а также другие данные, полученные при обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

24.10.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, запрос могут сделать, смотря о какой справке идёт речь

24.10.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Если ребёнок упал в школе, притенщии никому не имела, с классным руководитеоем была на связи. Но помимо этого секретарь взяла справку поступления в больницу, и с переделанный справкой ходит сверяет диагноз в поликлинике с мед картой ребенка, без ведома родителей. И ещё оговаривает родителей, якобы мы не даем информации школе и им приходится так добывать информацию. Я в шоке

24.10.2025, 12:31

Школа не имеет права собирать и обрабатывать медицинскую информацию без согласия родителей (законных представителей) обучающихся. Обработка таких данных регулируется, в частности, Федеральным законом РФ №152-ФЗ «О персональных данных».

24.10.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Ого сколько законов нарушили, 1.больница не даёт посториннним данные, это подложным путем забрала справку, 2. Собирает, 3. Ещё сверяет (обработка информации), 4.Оговаривает родителей

24.10.2025, 16:56

Я не думаю, что для личного пользования. Значит передача ещё 3м лицам

24.10.2025, 16:58

Нет, врачебная тайна

24.10.2025, 11:30

Если ребёнок упал в школе, притенщии никому не имела, с классным руководитеоем была на связи. Но помимо этого секретарь взяла справку поступления в больницу, и с переделанный справкой ходит сверяет диагноз в поликлинике с мед картой ребенка, без ведома родителей. И ещё оговаривает родителей, якобы мы не даем информации школе и им приходится так добывать информацию. Я в шоке

24.10.2025, 12:28

Без ведома родителей

24.10.2025, 12:29

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 02:14
Оценка автора вопроса: