Перевод рабочего места в несоответствующее условиям помещение

Работодатель перевел мое рабочее место в другое помещения во время моего отпуска. Через 2 месяца вновь перевел мое рабочее место, но уже в подвальное помещение где ни вентиляции, нет окон. Через рабочее место проходят канализационные трубы и капает зловонную воду. Как поступать и куда обратиться, понятно что работодатель ишеть что, я писал увольнительную.
Лучший ответ

Можно обратиться в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд с на незаконный перевод и плохие условия труда.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять место работы, указанное в трудовом договоре. Любое изменение условий трудового договора, включая место выполнения трудовых обязанностей, возможно только с письменного согласия работника и после направления письменного уведомления не менее чем за два месяца до предполагаемых изменений (ст. 72 ТК РФ).

Работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором (ст. 21 ТК РФ).

В трудовую инспекцию с обращением,будет проведена проверка по данному факту. Ваши права нарушены.

Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение условий труда.

Алекс, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034