Как вернуть деньги, отключить все платные услуги навсегда
Ситуация, когда после отключения платных услуг с вашего счета продолжают списывать деньги и без согласия подключают новые услуги, является нарушением ваших прав. Вы имеете право на возврат незаконно списанных средств. Ниже приведен план действий:
1. Сбор доказательств: сохраните скриншоты или выписки по счету, подтверждающие списания, а также документы об отключении услуг (чеки, письма, записи разговоров).
2. Претензия к поставщику услуг: направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги и отключить все услуги. Отправьте заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет. Срок ответа — обычно 10 дней.
3. Обращение в банк: подайте заявление на возврат средств (chargeback) по операциям без вашего согласия. Банк обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней. Приложите копии претензии и доказательств.
4. Жалоба в Роспотребнадзор: если поставщик услуг не реагирует, подайте жалобу через сайт Роспотребнадзора. Приложите все документы. Ведомство проведет проверку и может оштрафовать компанию.
5. Финансовый омбудсмен: для споров с финансовыми организациями (если услуги банковские или страховые) можно обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это бесплатно и обязательно перед судом для сумм до 500 тыс. руб.
6. Судебный иск: если деньги не возвращены, подайте иск в суд по месту жительства. Госпошлина при цене иска до 1 млн руб. — 4% от суммы, но не менее 400 руб. Можно требовать не только возврат денег, но и проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда.
Важно: согласно Закону о защите прав потребителей, вам не обязаны доказывать вину поставщика — вы вправе отказаться от услуги в любой момент, и вам должны вернуть деньги за неиспользованный период. Отсутствие вашего согласия на новые услуги делает их навязыванием, что запрещено.
Резюме: Незаконные списания после отключения — повод для жалоб и суда. Соберите документы, предъявите претензию, обратитесь в банк и Роспотребнадзор. При отказе — подавайте в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Вера, обратитесь в банк и перевыпустите карту
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!