Договор о неразглашении на работе

Подскажите, обман это или нет? Здравствуйте! Хочу устроится на работу менеджером по продажам. Компания устраивает неофициально, и вроде, все устраивает, но есть НО. До начала обучения и прохождения стажировки просят подписать договор о неразглашении на 5 млн руб. Файл договора прикрепляю. Подскажите, обман это или нет? Даже если компания подаст иск в суд, смогут ли они доказать «мою виновность», ведь официального и подустройства не было?
Лучший ответ

Ситуация вызывает серьезные сомнения. Подписание договора о неразглашении (NDA) с суммой штрафа в 5 млн рублей до официального трудоустройства — нетипичная практика. При отсутствии официального трудового договора отношения сторон не регулируются Трудовым кодексом, поэтому NDA будет рассматриваться как гражданско-правовой договор.

Возможные риски:

1. Компания может подать иск, если сочтет, что вы разгласили информацию. Однако ей придется доказать: факт нарушения (действительное разглашение), наличие ущерба и причинно-следственную связь. Без официального трудоустройства доказать, что вы вообще имели доступ к коммерческой тайне, сложно.

2. Если NDA подписан, но вы не приступили к работе, договор может быть признан недействительным из-за отсутствия встречного предоставления (вы не получили выгоды).

3. Уголовная ответственность по ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение коммерческой тайны) возможна, но для этого нужен умысел и реальный ущерб.

Рекомендация: Не подписывайте такой договор без тщательного анализа. Попросите официальное трудоустройство или отказ от NDA. Если подписали — храните копию, фиксируйте все обстоятельства. При возникновении спора обращайтесь к адвокату.

Резюме: Это похоже на попытку психологического давления. Шанс взыскания 5 млн рублей без официальной работы минимален, но риск судебных тяжб существует. Будьте осторожны.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, экспертиза договора у юристов платная услуга. Но указанные вами условия договора подозрительны. При желании все можно сделать и затем доказать.

Здравствуйте! Не стоит связываться с неблагонадежными работодателями. Официально Вы не трудоустроены, зарплата в конверте, социально не защищены, подписание документа сомнительного свойства, подставить могут в чём угодно, даже на 5 млн.руб. Рекомендую очень хорошо подумать и быстрее сменить работу.

Формально такой договор действует, но фактически сложно взыскать крупную неустойку без официального трудоустройства и подтверждения факта разглашения конфиденциальной информации. Однако рекомендую избегать подписания подобных соглашений без официальной занятости.

можно сделать и затем доказать.