Пользователь 9111.ru

Дом блокированной застройки

Добрый день! Возникла очень сложная ситуация по оформлению земли в собственность: имеется земельный участок с кад. номером ранее учтенный, на нем расположен двухквартирный дом. У соседа нет земли, земля согласно похозяйственной книги есть только у меня. Теперь чтобы переоформить пользование в собственность на зем. участок, требуется из двухквартирного сделать дом блокированной застройки. Но сосед упорно не идет на контакт со мной! Скажите как теперь поступить если сосед-собственник не идет на контакт? Возможно ли черед суд понудить соседа перевести дом в блокированную застройку?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но разрешимая. Для оформления земли в собственность вам необходимо преобразовать двухквартирный дом в дом блокированной застройки, что требует согласия всех собственников помещений. Сосед, уклоняясь от контакта, препятствует этому.

Правовой анализ

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, дом блокированной застройки — это жилой дом, состоящий из блок-секций, каждая из которых предназначена для проживания одной семьи и имеет общую стену без проемов с соседним блоком. Для перевода двухквартирного дома в блокированную застройку необходимо изменить правовой статус помещений: из квартир — в блоки. Это влечет изменение кадастрового учета.

Сосед, как собственник квартиры, имеет право не соглашаться на такие изменения, если они нарушают его права. Однако если вы докажете, что перевод необходим для реализации вашего права на оформление земли, и что он не ухудшает его положение (например, не меняет границ его части дома), суд может принудить его к даче согласия.

Возможность судебного понуждения

Да, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении соседа к даче согласия на перевод дома в блокированную застройку. Вам потребуется:

- Доказать, что сосед уклоняется от контакта (например, письменные требования с уведомлением).

- Обосновать, что перевод не нарушает его прав (проведите экспертизу, покажите, что границы блоков остаются теми же).

- Ссылаться на ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника) или п. 2 ст. 252 ГК РФ (принудительное выделение доли — если участок находится в общей долевой собственности).

Рекомендации

1. Направьте соседу заказное письмо с предложением согласовать перевод дома, сохраните уведомление.

2. Обратитесь к кадастровому инженеру для составления техплана дома в режиме блокированной застройки.

3. Подайте иск в суд по месту нахождения участка.

4. Рассмотрите возможность досудебного урегулирования через медиацию.

Итог

Через суд можно обязать соседа дать согласие, если вы докажете законность и необходимость перевода и отсутствие вреда для него. Однако процесс может быть длительным. Рекомендуется также проконсультироваться с местным юристом, специализирующимся на земельных спорах.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, в суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением

С каким "соответсвующим"? Просить суд понудить соседа оформить в блок.застройку или что?

Нет правовых оснований для обязывания соседа это сделать. Разбирайтесь именно с оформлением земли через суд

а какое именно основание иска через суд? то есть что я буду просить, видимо указывать на то что сосед чинит припятствия для переоформления земли?