Автомобиль под заказ пришел крашеным.

Добрый день. Заказывал автомобиль через компанию Самурай Авто, изначально условия что целый, не крашеный. Заключили договор, но в договоре нет данного условия, но есть ссылка на законность переписки в вотсапе (в вотсапе они подтверждали, что машина без окрасов). В итоге пришел с крашеной водительской дверью. Так же не оповестили об отсутствии второго ключа (дубликат стоит 50-80 тр в зависимости от блока в машине). Рыночная стоимость машины 4.5-5 млн. р. Речь идет о потери рыночной стоимости (разница в крашенном и не крашенном автомобиле). Реально ли получить с компании сумму и каков должен быть порядок действий?
Лучший ответ

Здравствуйте, реально. Смотря , что вы хотите, расторгнуть договор и вернуть всю стоимость авто, либо уменьшить стоимость приобретенного авто и вернуть разницу стоимости всех обнаруженных дефектов в указанном авто !? В любом случае вы можете расчитывать на то и другое.

Вы вправе вернуть автомобиль продавцу и получить уплаченные за него денежные средства. Но процедура возврата автомобиля отличается от возврата обычной покупки, так как транспортное средство относится к категории технически сложного товара.

В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (п. 3 ст. 503 ГК РФ).

Таким образом, основное условие возврата автотранспортного средства - выявление недостатков в качестве товара. Если такое условие имеет место, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

При обнаружении недостатка покупатель должен обратиться с претензионным требованием к продавцу или производителю о возврате машины.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В случае отказа от возарата денежных средстьв, уменьшения стоимости авто, то вы вправе обратиться в суд и в суденбном порядке решать данный вопрос.

Зачем купили и заплатили, раз не нравится? Теперь претензия - отказ - суд - на годы с неясным исходом...

Перечитайте пожалуйста что я написал. При покупке автомобиль был целым, н руки я получил с крашеной дверью.

Если вы получили в итоге не тот товар в виде автомобиля на который рассчитывали, то у вас есть право расторгнуть договор купли-продажи и взыскать все понесенные вами расходы убытки и упущенную выгоду в соответствии со ст.15 ГК РФ ст.450 ГК РФ

Убытки вправе взыскать на сумму оценки разницы стоимости тс без дефектов и с крашенной дверью . Предъявите письменное требование продавцу ТС при отказе в возмещении расходов готовьте иск в суд

Если будет нужно составить претензию и иск обратитесь к юристу

Дополню ответ:

Вы вправе взыскать с продавца разницу суммы стоимости автомобиля без крашенной двери и с покрашенной дверью согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

По основнию того, что вам был предложен автомобиль без какой либо покраски.

Требование о выплате разницы стоимости ТС , которое вам предложили и ТС которое в результате вы получили , укажите в претензии путем направления в адрес продавца ценным письмом с описью вложения описав в претензии все обстоятельства

Приложите : договор, переписку, фото тс , квитанцию об оплате, ссылку на нарушенные нормы закона и номер вашего банковского счета для возврата денег

___

Если после получения ваших требований продавец в течении 10 дней не переведет вам денежные средства, в размере разницы стоимости ТС купленного вами без дефекта и полученного ТС с дефектом ( Укажите сумму), то у вас возникнет право на обращение в суд с взысканием денег, штрафа в размере 50 % от стоимости ТС, пени в размере 3% за каждый день просрочки выплаты вам денег, расходов в том числе судебных

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Конечно реально.Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Но чтобы вам помочь,нужно видеть договор, факт оплаты, документы на руках?

Это лучший ответ

Здравствуйте

Никита, возможно взыскать с компании сумму, связанную с потерей рыночной стоимости автомобиля, так как продавец предоставил недостоверную информацию о характеристиках товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Порядок действий может включать следующие шаги:

Досудебное урегулирование. Необходимо направить продавцу письменную претензию, в которой указать данные покупателя, сведения о сделке, описание выявленных дефектов, ссылки на нарушенные нормы закона и требования. К претензии нужно приложить доказательства: результаты экспертизы, фотографии, видеозаписи, акты СТО, квитанции об оплате.

Анализ ответа продавца. Если продавец предлагает устранить дефекты или заменить автомобиль, нужно оценить целесообразность такого решения. Если продавец отказывается, необходимо подготовиться к судебному разбирательству.

Обращение в суд. Нужно определить подсудность, подготовить исковое заявление, собрать доказательную базу, подать иск в суд и оплатить государственную пошлину (если требуется).

Участие в судебных заседаниях. Необходимо представить доказательства, ответить на возражения продавца, участвовать в назначении дополнительной экспертизы, если продавец оспаривает выводы независимого эксперта

П.55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. №10 «О применении части четвёртой Гражданского кодекса РФ» содержит вывод, что даже если в договорах прямо не содержится положение о взаимодействии в мессенджерах, суды должны принимать доказательства в виде переписки, удостоверенной нотариусом.

автомобиль через компанию Самурай Авто, изначально условия что целый, не крашеный. Заключили договор, но в договоре нет данного условия

Никита, и это самое главное. договор не сможете расторгнуть. а чтобы вернуть деньги, нужно его расторгнуть. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

---Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора! Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

---Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи (действующая редакция)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

---Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара (действующая редакция) Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

---ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

---Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Суд рассматривает дела по сделкам. на основании договора!

Всего хорошего.