Вопрос о продлении земельного участка
Ситуация требует комплексного подхода. Основная проблема – истечение срока аренды при наличии построенного капитального гаража.
1. Оценка статуса гаража
Если гараж является объектом капитального строительства (фундамент, стены, крыша), то он считается недвижимостью. Для регистрации права собственности на такой объект необходимо наличие права на земельный участок (аренда или собственность).
2. Возможность продления договора аренды
Администрация отказалась продлевать договор, сославшись на однократное продление. Однако, согласно п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ, арендатор, надлежащим образом исполнявший обязанности, имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды. Отказ может быть оспорен, особенно если строительство велось с разрешения и объект введен в эксплуатацию.
3. Действия
- Подать заявление о предоставлении участка в аренду на новый срок. Укажите, что на участке находится объект недвижимости, созданный в период действия договора.
- Обжаловать отказ в суде в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ). Суд может обязать администрацию заключить договор аренды.
- Рассмотреть выкуп участка (если участок предназначен для строительства). Владелец гаража может претендовать на выкуп земли под ним (ст. 39.20 ЗК РФ).
- Зарегистрировать право собственности на гараж через суд, если аренда не будет продлена. Потребуется доказать, что строительство выполнено с соблюдением норм и объект безопасен.
4. Риски
Если администрация не продлит договор, гараж может быть признан самовольной постройкой, но это маловероятно, если строительство велось на законных основаниях.
Резюме: Наиболее перспективный путь – оспаривание отказа в суде с требованием обязать администрацию продлить аренду. Параллельно можно инициировать процедуру выкупа участка. Рекомендуется также получить выписку из ЕГРН о том, что гараж не зарегистрирован, и технический план.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В суд идите, иного не видно
Законно это невозможно.
Теперь только суд
Необходимо обжаловать отказ администрации в судебном порядке, доказывая завершение строительства и подачу документов на регистрацию права собственности.