Нужно ли направлять сторонам копию ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы?
Здравствуйте, уважаемый Егор !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, исходя из положений статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Во-вторых, если Вы собрались подавать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, но пропустили срок для этого, указанный в статье 376, 1 ГПК РФ, то Вам нужно в суд первой инстанции подавать эту кассационную жалобу с заявлением на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы с доказательствами, что срок этот Вы пропустили по уважительным причинам.
Это заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы можно написать прямо в конце кассационной жалобы, а не отдельно.
В-третьих, согласно части 6 статьи 378 ГПК РФ, к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.
Если Вы не приложите к кассационной жалобе в суд первой инстанции письменное доказательство о высылке в адрес лиц, участвующих в этом деле, копию кассационной жалобы и заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы, то судья на основании статьи 378.2 ГПК РФ вынесет Определение об оставлении вашей кассационной жадобы без движения.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24791908 будет для Вас полезным.
Или достаточно только копии прилагаемой Кас. Жалобы?
Егор, достаточно копии жалобы
Да, необходимо направить копии сторонам.
Здравствуйте, в зависимости от того, в какой суд и по какому виду дела (гражданское, административное, уголовное). Чаще всего да так как ходатайства подаются одновременно с жалобой. Для подробного разбора напишите в личные сообщения я вас проконсультирую
вообще требуется направить. Я недавно направлял ходатайство о восстановлении сроков, направил тоже участвующей стороне (ответчику). А ответчик свои возражения мне как истцу не прислал, но суд эти возражения принял. По материалам дела этих возражений ответчика нет. Вот и так бывает в наших судах.
Рассылка сторонам является одним из условий, которое исключат шанс отклонения судом кассационного обжалования только по этой причине.
Нужно направлять сторонам копию ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы