LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.10.2025, 16:00

Отмена ареста имущества приставом и последующая невозможность взыскания

Вопрос №24792019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2025, 16:00
По Определению суда в апреле 24г был наложен арест на имущество для обеспечения иска. В мае 24г должник написал заявление приставу с просьбой снять все аресты с транспорта и расчётных счетов,взамен он положил на один из счетов сумму равную обеспечению иска./сейчас выяснилось заявление зарегистрировано на 5 дней позже,чем подано и снят арест/ Пристав в тот же день снимает все аресты на транспорт,и на ден. Средства на р/счетах ,в Постановлении пишет снять арест со счетов всех кроме того,на который должник положил нужную сумму. В Постановлении пристав указывает снять арест на сумму ××××,которая равна сумме в Постановлении о наложении ареста. С единственно поправкой..пристав высла всем Постановление,а мне взыскателю прислал почти такое же,только там нет предложения о том,арест на какую сумму снимается. /об этом у знала только сейчас через год,когда запросила копии Постановления отправленных должнику и банку/. При этом старший пристав письменно меня заверил,что деньги на счёте лежат,и чтобы я не переживала. Это при том,что банк в день снятия ареста прислал приставу уведомление о полном снятии арестов. То,есть приставы знали,что денег нет уже на счетах. Автомобили должник так же продал через 2 дня. Сейчас через год когда я выиграла суд,и подала ИЛ..выяснилось,что денег нет. И я начинаю проверку документов. Запрашивают все,что только можно..и выясняю ,что Постановлению у меня не такое. Если бы этот вариант был направлен в банк,деньги бы сохранились на счёте. Вопрос. Я могу сейчас по прошествии чуть более года в административном иске признать Постановления незаконными,которые привели к тому,что я не могу взыскать по решению суда тк имущества у должника нет,а именно Постановление о снятии ареста с д/с? При условии,что заявление на снятие ареста зарегистрировано через 5 дней после действий пристава. Про то,что пристав вообще не имел права снимать арест,и что только судья должна была решить этот вопрос..я уже знаю. Кстати,должник подавал апелляцию по поводу обеспечения иска,ему отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право подать административный иск о признании незаконным постановления пристава о снятии ареста с денежных средств, повлекшего утрату возможности взыскания. Важно указать, что регистрация заявления должника произошла позднее реального времени принятия мер приставом, что нарушает порядок снятия обеспечительных мер. Кроме того, обратите внимание на ненадлежащее исполнение обязанностей старшим приставом, подтвердившим сохранность средств, и действиями банка, полностью снявшего аресты. Срок давности привлечения к ответственности государственных органов исчисляется иначе, чем для граждан, поэтому подача иска возможна несмотря на прошедший год.

24.10.2025, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разобрались? Хорошо. А чего спросить хотели?

24.10.2025, 16:50

Я как раз спросила,но ответа пока не получила ни от кого.

24.10.2025, 16:52

И не получите, юристы за деньги работают.

24.10.2025, 16:54

подать административный иск о признании незаконным постановления пристава ст.218 КАС РФ

25.10.2025, 01:55