LSN Messenger
Архангельск, 24.10.2025, 16:18

Участник СВО, инвалид 2 группы

Вопрос №24792054 из г. Архангельск
опубликован 24.10.2025, 16:18
Здравствуйте, мой муж военнослужащий по контракту, в результате ранения на сво потерял ногу, инвалид 2 группы. Согласно Указа Президента РФ изъявил желание остаться на службе в своей части, а так как имеет высшее образование, получил звание лейтенанта и офицерскую должность! Но у него давний конфликт с командиром части! Командир хочет поставить инвалида второй группы в суточные наряды, ссылаясь на то что Трудовой Кодекс не распространяется на военнослужащих! А в Уставе нет ничего о военнослужащих инвалидах.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту самоуправства командира части, жалобу в военную прокуратуру.

Если в Уставке ничего не прописано про инвалидов, применяются нормы ТК РФ также.

24.10.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а где это прописано, что применяются нормы ТК РФ, я искала ничего конкретного не нашла

24.10.2025, 16:26

Прямо нормы трудового права не применяются, действительно, в Уставе и в Положении информации нет про инвалидов и их права про несение службы.

У военнослужащих свой особый режим правоотношений.

ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих

24.10.2025, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Рекомендую обратиться к военному прокурору - ст. 10 , ст. 46 закона о прокурвтуре.

ТК РФ не доя военных, это так.

24.10.2025, 16:21

Однако же есть исключения: нормы трудового законодательства об охране семьи, материнства и детства распространяются на военнослужащих в определённых случаях. Например, статья 259 ТК РФ касается военнослужащих женского пола, в том числе находящихся в состоянии беременности, а также одиноких военнослужащих, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет и детей-инвалидов. Разве это не относится к инвалидам. Просто они раньше не служили в армии

24.10.2025, 16:25

Ваш супруг не относится к категориям военнослужащих, указанных в статье 259 ТК РФ. Вам правильно ответили, что нормы трудового законодательства не распространяются на военнослужащих, кроме прямо указанных в законе. Если состояние здоровья препятствует несению службы в суточном наряде, супругу следует обратиться к врачу части для получения рекомендации об освобождении от нарядов

24.10.2025, 16:43

Да, я понимаю, что он не относится к указанным в ст.259 ТК РФ категориям, но о них в Уставе ничего не сказано, однако эти категории граждан распространяется ТК, хотя они и военные! значит есть исключения, инвалиды тоже раньше не служили в армии, а их увольняли

24.10.2025, 16:53

однако эти категории граждан распространяется ТК, хотя они и военные!
Нет однозначно! У вас другая позиция. и другой закон! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

-Согласно ст. 30 указанного закона, военнослужащий по контракту вправе отказаться от выполнения порученного ему задания, если оно не соответствует его специальности, уровню подготовки, здоровья, если выполнение задания противоречит законам Российской Федерации или моральным устоям, а также в случае угрозы его жизни и здоровью.

24.10.2025, 16:56

нормы трудового законодательства об охране семьи,

Это не ваш случай!

24.10.2025, 16:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна!

На военнослужащих (в том числе имеющих инвалидность) не распространяются нормы Трудового кодекса РФ о суточных нарядах.

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (за исключением случаев, когда они одновременно выступают в качестве работодателей или их представителей).

Поэтому суточные наряды для военнослужащего с инвалидностью возможны - это часть воинской службы. Согласие на наряд военнослужащего не требуется.

Но есть ст 11 ФЗ РФ о статусе военнослужащих, согласно которой общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов в неделю - ст 91 ТК РФ ), установленную федеральным законом (то есть ТК РФ). Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

24.10.2025, 16:42

Военнослужащие с инвалидностью имеют определенные права и льготы.

Так например, согласно ст. 23 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» регулирование условий труда инвалидов осуществляется в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательством о занятости населения.

Устав военной службы может не содержать конкретных положений об инвалидах, в некоторых случаях существуют внутренние распоряжения или приказы по линии МО РФ, регулирующие такие ситуации.

Если у Вашего супруга возник конфликт с командиром, следует рассмотреть возможность обращения в военную прокуратуру или либо к вышестоящему командованию, вплоть до МО РФ.

Как и нет прямого запрета на постановку военнослужащего по контракту в суточные наряды.

Личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления должно быть предоставлено не менее 3 часов, а при заступлении в караул через сутки, не менее 4 часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее 1 часа для отдыха (сна).

Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и другого военного имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы.

Характер служебной деятельности и перемещение по службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяются их квалификацией и служебной необходимостью.

- см. Глава 6 «Суточный наряд» Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

sudact.ru

www.consultant.ru

24.10.2025, 16:44

В Уставе нет ничего о военнослужащих инвалидах, потому что военнослужащий не должен быть инвалидом. Если он инвалид, то, по-хорошему, должен быть комиссован. Потому что не может нести служебные обязанности в полной мере, в которой это предусматривает Устав. Военнослужащий должен быть здоров и физически подготовлен к несению военной службы, военным действиям и т.д. Если военный с инвалидностью остается служить, значит он считается годным для службы, а значит несет ее наравне со всеми сослуживцами.

В постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" указано, что нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Согласно абз. 2 ч. 8 ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

На основании изложенного, отношения, связанные со службой, регулируются специальным законодательством о военной службе и статусе военнослужащих; режим служебного времени и льготы военнослужащих устанавливаются этими законами и подзаконными актами, а не ТК РФ.

К сожалению, судебной практики по прямому применению ст. 92 ТК РФ (Сокращенная продолжительность рабочего времени) к действующим военнослужащим нет; суды обычно исходят из того, что трудовое законодательство в части, касающейся трудовых отношений и режима рабочего времени, не применяется к отношениям, возникающим в связи со службой (вопросы режима и льгот для военнослужащих разрешаются специальным законодательством и ведомственными нормативами).

24.10.2025, 16:48

Да, получается как интересно получается, Указ президента есть, что военнослужащие могут оставаться на службе, а про такую категорию граждан в их военных законах ничего не прописано

24.10.2025, 17:00

И ранее инвалиды военные оставались на службе, еще до этого указа президента. Главное, чтобы такой военнослужащий мог нести военную службу как полагается. Вы просто задумайтесь: армия, состоящая из инвалидов…и так звучит страшно, а если они еще и не подготовлены, и не несут службу, то это уже не армия. Вы просто задумайтесь, принцип, цели создания армии страны? Кто в ней должен быть?

К сожалению, система поддержки инвалидов военных не существует и существовать не будет, скорее всего.

24.10.2025, 17:13

Да, здесь ведь вопрос об инвалидах получивших военную травму, понятно, что армия из инвалидов -это страшно звучит! И понятно, что это уже работа с документами по большей степени! Есть ребята в военкоматах, которых водят за руку на службу! А то так сначала в наряды, а потом снова на сво можно отправить

24.10.2025, 17:34

Я понимаю ваше негодование, но реалии такие. Можно пробовать обратиться в военную прокуратуру, получить пояснения по Вашей ситуации.

Потому что прямых норм права, дающих какие-то гарантии военным инвалидам в части сокращения рабочего дня или ограничений в несении службы нет.

А ввк проходили? Что пишет комиссия?

24.10.2025, 17:39

Там тоже все не однозначно, в госпиталях тоже нет такой практики и вв ввк написано категория Д уволить с военной службы, но в то время когда муж лежал в госпитале пришел офицер из ГУКа и предложили остаться на военной службе, сказал, что для таких военных сейчас есть такая возможность и что должность откроют специально для военнослужащего только оставайтесь, причем вот недавно пришел приказ о назначении на должность Старшии офицер, звание лейтенант, мы сами в шоке от всего, такой должности то в перечне нет и не было и начальники написали 8 листов обязанностей и издеваются как могут

24.10.2025, 17:46

Да уж, ситуация. Вроде и радостно, что должность и звание офицерское, и в то же время служить нормально не получается.

Понимаете, тут еще в чем проблема. У военных есть еще Приказы ДСП ( для служебного пользования), которые не доступны в открытых источниках и юристы Вам тут не помогут. Может какими-то подобными приказами и установлены гарантии для таких, как ваш супруг. Вот прокуратура Вам все разъяснит, у нее будет доступ ко всем документам.

Недавно разбирала вопрос по надбавкам военным за особые условия службы, там многое решалось ДСП приказами.

24.10.2025, 18:15

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

24.10.2025, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

АННА я не хочу вас расстраивать ответом. но реалии таковы что командир части имеет полное право ставить военнослужащего в суточные нарды, так как военнослужащий не освобождён от нарядов, а несёт службу на общих основаниях, и согласно заключенному с ним контракту. см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе".

---Согласно ст. 30 указанного закона, военнослужащий по контракту вправе отказаться от выполнения порученного ему задания, если оно не соответствует его специальности, уровню подготовки, здоровья, если выполнение задания противоречит законам Российской Федерации или моральным устоям, а также в случае угрозы его жизни и здоровью. (здоровье позволяет нести службу в наряде, иначе бы с мужем не заключили контракт!)

---При этом ст. 33 Федерального закона предусматривает, что военнослужащий, не выполняющий должностных обязанностей без уважительных причин, несет ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Всего хорошего.

24.10.2025, 16:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но тогда явно будет переработка, более 35 часов в неделю

24.10.2025, 17:02

Ваш командир неправ. Трудовой кодекс действительно не регулирует трудовую деятельность военнослужащих, однако права инвалидов защищены специальными нормами Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Федеральный закон прямо устанавливает, что ограничение возможности исполнять обязанности военной службы должно соответствовать медицинским показаниям и состоянию здоровья военнослужащего. Инвалидность II группы предполагает наличие серьёзных нарушений функций организма, существенно ограничивающих жизнедеятельность человека.

Ношение суточных нарядов подразумевает физическую нагрузку и постоянное присутствие на посту, что противоречит медицинскому заключению о наличии инвалидности такой степени тяжести. Поэтому привлечение Вашего мужа к исполнению обязанностей суточного наряда незаконно.

Для решения вопроса рекомендуем обратиться письменно к командиру части с просьбой освободить супруга от несения суточных нарядов ввиду наличия медицинских противопоказаний. Если обращение будет проигнорировано либо последует отрицательный ответ, стоит подать жалобу вышестоящему командованию или обратиться в военную прокуратуру.

24.10.2025, 17:25

Дополнение.

Вашему супругу необходимо обратиться в ВВК с заявлением для определения допустимой нагрузки, возможности постановки его в суточные наряды.Подать рапорт командиру (начальнику) с просьбой об установлении сокращенной рабочей недели, не переводить в суточные наряды в соответствии с законодательством. Приложите копии документов, подтверждающих право на льготу.

Если возникнут проблемы с реализацией права , рекомендуется обратиться за консультацией к военному юристу или в правозащитную организацию, занимающуюся вопросами социальной защиты военнослужащих.

Согласно статье 23 закона о социальной защите инвалидов (от 24.11.1995 № 181-ФЗ), работодатель обязан создать работающим у него инвалидам необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

24.10.2025, 17:27

Здравствуйте, Анна!

______

Ваш супруг — инвалид 2 группы вследствие военной травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы, что подтверждается заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) и медико-социальной экспертизой (МСЭ)

________

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-инвалиды имеют право на социальные гарантии, льготы, пенсионное обеспечение, бесплатные санаторно-курортные путёвки, субсидии на жильё, бесплатный проезд и иные меры поддержки.

_______

Однако нормы Трудового кодекса РФ на военнослужащих не распространяются, кроме прямо указанных в законе случаев.

Вопрос несения суточного наряда инвалидом 2 группы регламентируется не Трудовым кодексом, а ведомственными нормативными актами Министерства обороны РФ и Уставом внутренней службы. Если состояние здоровья препятствует исполнению обязанностей, военнослужащий обязан пройти освидетельствование у врача части и получить медицинское заключение, на основании которого командир части принимает решение о возможности несения службы в наряде.

Важно: инвалидность не является автоматическим основанием для освобождения от всех видов службы, но медицинские противопоказания, подтверждённые документально, обязательны для учёта при распределении обязанностей. В случае нарушения прав военнослужащего-инвалида следует обращаться в военную прокуратуру

Всех благ!

24.10.2025, 17:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос касается важных аспектов правовой защиты военнослужащих инвалидов после участия в специальной военной операции (СВО). Давайте рассмотрим ситуацию подробнее. Правовая основа. Военнослужащие-инвалиды действительно имеют особый статус, связанный с защитой здоровья и условиями прохождения службы. Однако важно учитывать несколько ключевых моментов:

Трудовой кодекс:

Вы правильно указали, что Трудовой кодекс не применяется к военнослужащим, поскольку они находятся под действием специальных нормативных актов, регулирующих военную службу.

Устав внутренней службы ВС РФ: В уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ действительно нет конкретных указаний относительно назначения военнослужащих-инвалидов на суточные наряды. Тем не менее, существует ряд норм, направленных на обеспечение условий службы для лиц с ограниченными возможностями. Федеральный закон "О статусе военнослужащих": Статья 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает меры социальной защиты и обеспечения военнослужащих-инвалидов, включая предоставление льгот и гарантий. Практическое решение конфликта.

Для решения вашего вопроса рекомендую предпринять следующие шаги:

Обратитесь к командиру части письменно:

Напишите рапорт с указанием вашей ситуации и просьбой рассмотреть назначение на должности, соответствующие вашему состоянию здоровья.

Проверьте медицинские рекомендации: Убедитесь, что медицинская комиссия дала заключение о возможности выполнения вами служебных обязанностей без ущерба здоровью. Используйте поддержку юридических служб: Обратитесь в юридическую службу Министерства обороны или командования округа для получения консультации и помощи в защите ваших прав. Поддержите своего мужа морально и информационно: Ваша поддержка важна для поддержания морального духа и уверенности в правомерности действий. Заключение. Ваша ситуация требует внимательного подхода и соблюдения всех правовых процедур. Важно действовать последовательно и аргументированно, чтобы защитить права вашего супруга и обеспечить ему условия службы, соответствующие его состоянию здоровья.

24.10.2025, 17:51

Здравствуйте, АННА !

В данном Вашем случае, таа как у них в Уставе ничего не сказано, но все же эти категории граждан распространяется ст.259 ТК РФ, хотя они и военные., Но военнослужащий по контракту вправе отказаться от выполнения порученного ему задания, если оно не соответствует его специальности, уровню подготовки, здоровья, если выполнение задания в силу ст.30 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

24.10.2025, 20:11

Здравствуйте определение категории граждан не могут по закону участвовать в военных действиях список их можно посмотреть на сайте объясняем.рф

25.10.2025, 18:49