LSN Messenger
Томск, 24.10.2025, 16:23

Как справиться с военкоматом?

Вопрос №24792066 из г. Томск
опубликован 24.10.2025, 16:23
Мне 19 лет, в 16 прошёл первую медкомиссию в военкомате, где мне указали рост 174 и вес 40.8 кг, выдали отсрочку, но в диагнозе написали "недостаточность питания", 13 статья расписании болезней, но вес менее 45 является "недостаточностью физического развития" и определяется 86 статьёй. В 18 лет я снова прошёл медкомиссию и рост составлял 176, а вес 44.9, где мне так же выдали отсрочку по причине "недостаточность питания" Правомерны ли их действия и куда писать жалобу? В военную прокуратуру? Являются ли фотографии личного дела доказательствами? И обязаны ли мне будут выдать военный билет, если решение будет в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освидетельствуемые по графе I статьи 86 расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту "а". Т.к. 12 месяцев прошло, Вам должны установить категорию В, освободить на этом основании от призыва, зачислить в запас и выдать военный билет. Решение районной призывной комиссии Вы вправе обжаловать в призывную комиссию субъекта федерации или в суд в порядке административного судопроизводства

24.10.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

До 30 лет и будете проходить ежегодно медкомиссию. Вы возможно специально не питаетесь как положено, не исполняете рекомендации медиков для увеличения массы тела. А вам и не обязаны выдавать военный билет. Спишут в запас, тогда выдадут документы. А какое основание у вас для жалобы???

24.10.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Военный билет могут и не выдать, если признают негодным или частично негодным к военной службе. Справку дадут.

24.10.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

В связи с чем должны выдать справку? Освобождение от призыва по состоянию здоровья - уважительная причина непрохождения военной службы

24.10.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

непонятна ваша цель, полчите военник когда будет установлена окончательная степень годности

24.10.2025, 17:36

Вам необходимо оспорить неправильное применение статьи Расписания болезней.

1) Фотографии личного дела являются законным и весомым доказательством. В 2016 году суд подтвердил право призывника фотографировать материалы своего дела, так как они не содержат гостайны. Ваши фотографии с отметками о весе и диагнозе будут ключевым доказательством неправомерных действий.

Соберите все медицинские справки, результаты обследований и другие документы, подтверждающие ваш вес и историю обращений в военкомат.

2) Направьте жалобу

В вышестоящую призывную комиссию: Начните с обжалования решения районной призывной комиссии в областную (краевую, республиканскую) призывную комиссию.

В военную прокуратуру: Это эффективный надзорный орган. В жалобе укажите, что действия военкомата нарушают ст. 86 Расписания болезней и ваше право на освобождение от призыва. Опишите всю историю, приложите копии доказательств.

В суд: Наиболее действенный способ. Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в суде по месту нахождения военкомата.

24.10.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

С военкоматом справиться с помощью независимой ВВК. Получите у них заключение и на его основании оспорьте военкоматовскую (группы приглашенных врачей) категорию и само заключение призывной комиссии с не устраивающей вас формулировкой в административном исковом порядке. Можно то же и одновременно предъявить и региональной призывной комиссии, но на ее адекватную реакцию надежды мало. Надейтесь на решение суда.

24.10.2025, 18:47