Усыновление пасынка при отсутствии биологического отца

Живу с женой у неё ребёнку 12 лет, муж по суду не является биологическим по решению суда т.к. на суд она не пришла на этого ребёнка, могу ли я оформить его на себя т.к. ухожу на сво через ЗАГС могу ли я его оформить
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Текущая ситуация: Вы проживаете с женой, у которой есть ребёнок 12 лет. Суд ранее установил, что муж (предположительно, бывший муж или другой мужчина) не является биологическим отцом ребёнка, поскольку мать не явилась в суд для оспаривания отцовства. Теперь вы хотите оформить отцовство на себя через ЗАГС.

2. Правовые основания: В соответствии с Семейным кодексом РФ (статьи 48-52), отцовство может быть установлено:

- Добровольно через ЗАГС по совместному заявлению отца и матери ребёнка (если мать не возражает).

- Через суд, если мать не согласна, ребёнок достиг совершеннолетия и даёт согласие, или в других спорных случаях.

В вашей ситуации, поскольку ребёнок рождён в браке или ранее был записан отцом другой мужчина, потребуется аннулирование предыдущей записи об отцовстве (если она есть) перед оформлением новой.

3. Процедура через ЗАГС: Если мать ребёнка (ваша жена) согласна, вы можете подать совместное заявление в ЗАГС для установления отцовства. Для этого потребуется:

- Заявление от обоих родителей.

- Паспорта и свидетельство о рождении ребёнка.

- Возможно, документы, подтверждающие отсутствие возражений со стороны предыдущего отца (если он был записан), но это зависит от конкретных обстоятельств.

- Если предыдущее отцовство было оспорено в суде, потребуется решение суда, которым установлено, что муж не является биологическим отцом.

4. Ограничения и нюансы:

- Если ребёнку уже 12 лет, его согласие на установление отцовства может потребоваться (в соответствии со статьёй 57 СК РФ, учёт мнения ребёнка, достигшего 10 лет, обязателен в вопросах, затрагивающих его интересы).

- Установление отцовства влечёт правовые последствия: вы приобретаете родительские права и обязанности (например, по содержанию ребёнка), что может повлиять на алименты, наследство и другие вопросы.

- Если есть спор или мать не согласна, вопрос решается только через суд.

Краткое резюме:

Вы можете оформить отцовство на ребёнка жены через ЗАГС, если мать согласна и нет препятствий со стороны предыдущего отца или судебных решений. Однако, учитывая возраст ребёнка (12 лет) и возможные правовые сложности (например, необходимость аннулирования предыдущей записи об отцовстве), рекомендуется обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет подготовить документы, оценить риски и обеспечить соблюдение всех процедур, чтобы избежать проблем в будущем. Если возникнут споры, дело может потребовать судебного разбирательства.

Здравствуйте!

1. Для решения вопроса об усыновлении обратитесь в органы опеки и попечительства.

2. Для установления отцовства по заявлениям обоих родителей обратитесь в ЗАГС.