Возмещение госпошлины при оспаривании выплат на ребенка-инвалида
Добрый день! Ваш вопрос касается возможности возврата государственной пошлины, уплаченной вами при рассмотрении иска Пенсионного фонда (ПФР) о компенсации выплат на ребенка-инвалида.
Анализ ситуации:
По общему правилу, государственная пошлина уплачивается стороной, обратившейся в суд. В данном случае иск подан ПФР, следовательно, пошлина должна была уплачиваться ПФР. Если вы уплатили пошлину вместо ПФР (например, по требованию суда или ошибочно), возникает вопрос о правомерности такой уплаты.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы (включая госпошлину) распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. Если суд признает, что вы не должны были возмещать выплаты (то есть ПФР проиграет дело), то ПФР обязано возместить вам все понесенные судебные расходы, включая уплаченную государственную пошлину. Если вы уже уплатили пошлину, вы вправе заявить требование о ее взыскании с ПФР в рамках того же судебного разбирательства.
Если суд уже состоялся и решение вынесено не в вашу пользу, вы можете обжаловать его. При отмене решения суд может перераспределить расходы.
Важно: Необходимо уточнить, на каком основании вы уплатили пошлину: по требованию суда, по собственной инициативе или по ошибке банка. Если вы уплатили ее без законных оснований, вы можете подать заявление о возврате излишне уплаченной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда.
Резюме: Если вы не являетесь инициатором иска и не обязаны были платить пошлину, вы вправе требовать ее возврата либо с ПФР (как проигравшей стороны, если вы выиграли дело), либо из бюджета (при ошибочной уплате). Рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств и составления заявления о взыскании судебных расходов или возврате госпошлины.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Госпошлину взыскивают с проигравшей стороны.
Но ведь ещё не было ни какого решения а на госуслуги пришла платежка
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!
У Вас когда решение принято? будете подавать апелляцию?
Кроме того, можете подать ходатайство, если есть льготы по госпошлине.
Можете в чат написать более подробно и с приложением документов для изучения