Работаю по договору ГПХ зарплата приходит и написать догор гпх у меня снимут 50% или всю зарплату?
По договору ГПХ (гражданско-правового характера) вы получаете не зарплату, а вознаграждение за выполненную работу. Удержания из него возможны только в случаях, предусмотренных законом: НДФЛ (13% или 15% при превышении 5 млн руб. в год) и страховые взносы (в ПФР и ФОМС, но не на случай временной нетрудоспособности, если иное не оговорено).
Если вы написали заявление (например, об увольнении или расторжении договора), работодатель не имеет права удерживать 50% или всю сумму вознаграждения без законных оснований. Например, удержание возможно:
- по исполнительному листу (алименты, долги);
- за неотработанный аванс (если аванс был выдан);
- за причиненный материальный ущерб (при наличии доказательств).
Размер удержаний ограничен: не более 20% при каждой выплате (ст. 138 ТК РФ, но на ГПХ это правило может не распространяться напрямую, однако аналогичные принципы применяются). 50% или полное удержание без судебного акта или письменного согласия незаконно.
Резюме: Без вашего согласия или решения суда работодатель не может удержать 50% или всю сумму вознаграждения. Если такое произошло, обратитесь в ГИТ, прокуратуру или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Если на карту зарплата поступает, то ее всю спишут.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
По договору ГПХ не может быть зарплаты. Это поступление должно быть списано вполоом объеме. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
не может быть зарплаты
Наталья, Вам возможно подать заявление о сохранении прожиточного минимума в целях предотвращения списания всех денежных средств