Как подарить квартиру
Для дарения квартиры родному брату вам потребуется:
1. Договор дарения – составляется в простой письменной форме или нотариально удостоверяется (если дарится доля в праве собственности, нотариальное удостоверение обязательно).
2. Государственная регистрация перехода права собственности – через Росреестр или МФЦ. Госпошлина для физических лиц – 2 000 рублей. Срок регистрации – до 7 рабочих дней.
3. Согласие супруга дарителя – если квартира приобретена в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга (если супруг не является созаемщиком или не имеет доли).
Налог на дарение:
Брат является близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников, освобождаются от налогообложения. Следовательно, платить НДФЛ не нужно.
Отчетность в налоговой:
Подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется, так как доход освобожден от налога.
Дополнительные рекомендации:
- Убедитесь, что на квартире нет обременений (ипотека, арест).
- Если брат не является гражданином РФ, могут применяться иные правила.
- Рекомендуется заверить договор у нотариуса для избежания споров.
Краткое резюме:
Дарение квартиры брату освобождено от налога, декларацию подавать не нужно. Оформите договор дарения и зарегистрируйте переход права в Росреестре.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении договора, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
При дарении между родными братьями налог не платится
Не нужно платить налог. Обращайтесь к нотариусу
Здравствуйте!
Вы близкие родственники, поэтому налога не будет.
Вам нужно к нотариусу обратиться, сделки по дарению жилья через нотариуса оформляются.
Добрый вечер.
Дарение подразумевает обязательное нотариальное заверение. Выберете любого нотариуса, возьмите правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт и обратитесь за оказанием услуги.
Далее нужно будет зарегистрировать переход права собственности, можно сделать также через нотариуса или через МФЦ
между родными братьями налог не платится