LSN Messenger
Томари, 23.01.2023, 11:34

Может ли собственник квартиры подарить квартиру, не снимаясь с регистрационного учёта? какие права у дарителя останутся?

Вопрос №20159665 из г. Томари
опубликован 23.01.2023, 11:34
Может ли собственник квартиры подарить квартиру, не снимаясь с регистрационного учёта? какие права у дарителя останутся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. А потом одаряемый через суд признает дарителя утратившим право пользования и снимет с регучета.

23.01.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! После совершения сделки дарения новый собственник может принудительно выписать старого из квартиры через суд (ст. 35 Жилищного кодекса), так что никаких прав у дарителя не остается.

23.01.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень полный,полный ответ.

Может подарить. Так и будет пользоваться при наличии регучета, Любовь Михайловна. Можно поставить условие на право пожизненного проживания.

23.01.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё понятно, исчерпывающий ответ.

Здравствуйте

Да, может подарить и не выписываться

Его может выписать одряемый в судебном порядке, если тольков договоре не будет указано условия о праве проживания дарителя в течение определенного срока.

23.01.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Чтобы у проживающего лица сохранилось право проживания в квартире, нужно это условие включить в договор дарения, руководствуясь ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

23.01.2023, 11:43

Это прописывается в договоре дарения. Законом не запрещено, чтобы даритель сохранил право проживания в подаренной им другому лицу кв-ре.

23.01.2023, 11:43

Здравствуйте. Договор дарения может содержать условия, со стороны дарителя. Просто наличие регистрации не дает права пользования и проживания. Одаряемый, принимая в дар имущество, принимает и все условия договора. Не забывайте о том, что договор дарения безвозмездный и может быть расторгнут в судебном порядке, при нарушений условий и в иных предусмотренных законом случаях.

23.01.2023, 12:11

Здравствуйте. Да такой вариант вполне возможен. С уважением, Дарья Алексеевна.

23.01.2023, 12:51

Обязательно ли прописывать в договор дарения право проживания в подаренной квартире? Или достаточно просто не выписываться?

23.01.2023, 12:00

Как я уже говорила, просто сохранение регистрации не дает особых гарантий, так как новый собственник в любой момент может выписать предыдущего собственника через суд и выселить из квартиры, поэтому в договоре дарения обязательно должно быть условие о сохранении за дарителем права пожизненного проживания.

23.01.2023, 12:02

Обязательно. Иначе по суду снимут с учета.

23.01.2023, 12:07