LSN Messenger
Москва, 24.10.2025, 21:12

Выселение отца из подаренной им квартиры без суда

Вопрос №24792329 из г. Москва
опубликован 24.10.2025, 21:12
Здравствуйте. 4 года назад отец оформлял на меня дарственную на квартиру. Последние полгода он живет у меня и сейчас не хочет съезжать. Можно ли просто выставить его вещи за дверь не прибегая к суду? В дарственной никаких условий нет. И что делать если я выставлю его вещи, но он условно вызовет участкового и будет говорить, что у него еще в квартире остались вещи? PS квартиры у отца сейчас нет и прописки тоже, но есть брат к которому он может съехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право, в порядке самозащиты права собственника (статья 14 ГК РФ).

24.10.2025, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете - в порядке самозащиты своего права собственности.

24.10.2025, 21:19

Правильно

Выставляйте отца на улицу . Но лучше через суд.

Чтобы он сто раз пожалел,

что сделал родному сыночку подарок и стал бомжом

24.10.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Такие действия будут основанием для отмены сделки дарения...

24.10.2025, 21:36

Ну так основная причина для отмены сделки дарения это покушение на его жизнь или его родственников. Как связано покушение с выдворением?

24.10.2025, 22:54

Рекомендую договориться с ним.

24.10.2025, 21:46

Бессмысленно

24.10.2025, 21:50

Ну тогда в суд

Ст.304 ГК РФ вам с помощь

24.10.2025, 21:58

А за что вы так с родным отцом?

24.10.2025, 21:59

Здравствуйте. Это возможно.

24.10.2025, 22:01

Лучше вещи выставлять за дверь в присутствии отца и участкового: в противном случае вас могут обвинить в краже/порче имущества, выставленного за дверь. Как собственник вы-то можете это сделать, но не факт, что вас не обвинят в хищении ценных вещей, которые могли оказаться в выставленных сумках

24.10.2025, 22:37

4 года назад отец оформлял на меня дарственную на квартиру

есть брат к которому он может съехать.

Просто нет слов от такой наглости! Он брату квартиру не дарил! С чего это брат должен его к себе забирать?

24.10.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

4 года назад отец оформлял на меня дарственную на квартиру.

Оформлял или оформил? Переход права собственности зарегистрирован в реестре недвижимости, то есть кто в настоящий момент является собственником квартиры?

25.10.2025, 00:34

4 года я собственник

28.12.2025, 19:11

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 01:34