LSN Messenger
Муром, 24.10.2025, 22:32

Госпитализация ребенка в психиатрический стационар - лечение зуба без согласия родителя

Вопрос №24792393 из г. Муром
опубликован 24.10.2025, 22:32
Здравствуйте, моего сына 6 лет направили на госпитализацию в психиатрическую больницу, на обследование для уточнения диагноза. Госпитализация была добровольной с моего согласия. Ребенок 10 дней лежит в стационаре, сегодня приезжала навестить его. Мой сын сказал, что ему лечили зуб и поставили пломбу. Имела ли лечащий врач направить ребенка к зубному врачу, если ребенок лежит в стационаре по другому профилю
Лучший ответ
Рекомендуется

Лечение зуба ребенка без информированного медицинского согласия законного представителя нарушает ст 20 ФЗ рф основы охраны здоровья граждан.

24.10.2025, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что нужно чтобы ребёнок мучался от зубной боли? Непонятна ваша позиция от слова ВООБЩЕ! Как и зачем вы поместили ребёнка в ПНД? Вашего согласия на лечение зуба не нужно. вы все права передали данному учреждению.

24.10.2025, 22:35

Если Вам так интересно почему я поместила ребенка в пнд, отвечу. Госпитализация моего сына была вынужденной мерой. Да, мой ребенок отстаёт в психическом развитии. Наш лечащий психиатр ставила множество диагнозов. Начиная от оппозиционно-вызывающего расстройства поведения до атипичного аутизма. Но то лечение которое нам прописывали, не помогало. Поэтому нас направили в стационар, для уточнения диагноза, назначения лечения и направления на МСЭ. Это первое. Второе, ребенок до госпитализации на зубы не жаловался. Звоню каждый день лечащему врачу по поводу здоровья сына, и ни разу врач не сказала, что ребенок жалуется на зубы. И в третьих, вопрос был про то, что лечащий врач психиатрической больницы имела право отправить ребенка к зубному врачу, если он лежит по другому профилю?!

24.10.2025, 23:20

Не расстраивайтесь. Этот юрист не только с Вами такой тон допускает. Что касается ИДС, то Вы его подписали при госпитализации, попросите Вам показать и сфотографируйте ИДС

Медицинское вмешательство без согласия родителей или законных представителей ребёнка может быть оказано в случаях и порядке, установленных частями 9 и 10 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ.

Запросите аккредитацию врача -стоматолога, чтобы проверить имеет ли он право ребёнку оказывать медпомощь.

Участие "взрослого" стоматолога в лечении ребенка является нарушением лицензионных требований (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ). Cрок давности привлечения к ответственности в этом случае составляет не "стандартные" три месяца, а год со дня совершения правонарушения, потому что это нарушение лицензионных требований одновременно нарушает и права потребителей.

24.10.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Проверьте, не ссылаются ли медучреждение и лечащий врач вот на эти пункты?

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

3) в случае, указанном в пункте 6 части 9 настоящей статьи, - врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, - консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство;

4) в случае, указанном в пункте 1.1 части 9 настоящей статьи, - медицинским работником выездной бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи с внесением решения об осуществлении медицинского вмешательства без дачи гражданином (его законным представителем) информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в медицинскую документацию пациента.

24.10.2025, 23:50