LSN Messenger
Подольск, 25.10.2025, 01:19

Конденсат с примесями на подземном паркинге

Вопрос №24792470 из г. Москва
опубликован 25.10.2025, 01:19
Здравствуйте. Капает конденсат на машино-место в подземном паркинге, а так же известковый налет который не отмывается обычной мойкой автомобиля. Писал заявление в УК, ответили отпиской что устранить конденсат не представляется возможным так как помещение в зимнее время не отапливается и отсутствует проветривание. Про известковый налет никаких пояснений не дали. Какие должны быть дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Денис.

1)Машино-места в подземном паркинге, как правило, являются частью общего имущества многоквартирного дома. Управляющая компания обязана содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии (ст. 161, 162 Жилищного кодекса РФ - ЖК РФ).

-То, что вам ответила УК, это сами понимаете, стандартная отписка: вы и они понимает, что:

-Это не снимает с УК ответственности за содержание. Если УК не может обеспечить нормальный режим, она должна обосновать, почему, и предложить альтернативы или пути решения.

-Это не “природное явление”, это эксплуатационные недоработки, которые должны быть устранены.

2)ВАм нужно повторно грамотную претензию составить в данной ситуации.

ссылаться можете на:

-Пункт 2.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) – “Подземные сооружения (паркинги, автостоянки)… должны быть обеспечены вентиляцией, освещением, водоотведением, системами защиты от пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также иметь соответствующие инженерные системы.”

-Ст. 161, 162 ЖК РФ (обязанность УК по содержанию общего имущества).

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме…”.

3)параллельно жалобу в ГЖИ, прокуратуру.

4)Но, я боюсь, что без суда в данной ситуации вопрос не решится к сожалению и вам нужно будет обращаться в суд.

-Если УК категорически отказывается устранять проблему, можно заказать независимую экспертизу состояния паркинга (температурно-влажностный режим, состояние вентиляции, анализ воды).

Это будет дополнительным аргументом для суда, хотя в суд будет произведена судебная экспертиза по данному вопросу..

25.10.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Денис !

В данном Вашем случае, в силу СП 113.13330.2023 — свод правил «Стоянки автомобилей. СНиП 21-02-99*». Утверждён приказом Минстроя России от 5 октября 2023 г. №718/пр, введён в действие с 6 ноября 2023 года. Учитывает требования к различным типам стоянок автомобилей, включая подземные.

И здесь не качественная гидроизоляция, а также усадка сооружения просадка грунта под весом зданий приводит к повреждениям железобетонных оснований, раскрываются деформационные швы, появляются трещины, которые постепенно заполняются влагой и отсутствие внутренней гидроизоляции и на перекрытиях между ними редко обустраивается надёжный барьер для влаги.

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию УК. В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

25.10.2025, 01:28

Здравствуйте Денис

Оцените причиненный ущерб вашему имуществу ( т/с) и потребуйте компенсацию с УК за бездействие УК в устранении нарушения

Нормы закона

Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25) указано, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.10.2025, 01:30

В дополнение к ответу выше поясню

То , что устранить конденсат не представляется возможным, так как помещение в зимнее время не отапливается и отсутствует проветривание, в этом кто виноват?

Виновата УК так как является организацией , которая несет бремя содержания и обслуживания общего имущества в МКД в надлежащем порядке на основании Постановление Правительства РФ № 491 (от 13.08.2006)

До обращения в суд можно направить жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию с прошением о вынесении предписания УК в устранении нарушения.

После получения такого документа можно уже взыскать ущерб причиненный вашему имуществу в порядке ст.1064 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ через суд , если в добровольном порядке УК не возместит

Ущерб оценить придется вам .

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

25.10.2025, 09:10

Здравствуйте .

Согласно законодательству, ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая подземный паркинг, несёт управляющая компания. Она обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества.

Если управляющая компания не решает проблему, можно предпринять следующие шаги:

Направить письменное обращение в адрес управляющей компании с требованием устранить проблему.

Если реакция отсутствует, можно обратиться в жилищную инспекцию.

Ещё один вариант — организовать собрание собственников для обсуждения ситуации, составить протокол и при необходимости переизбрать управляющую компанию.

Можно рассмотреть обращение в суд для защиты своих прав

Управляющая компания обязана следить за состоянием общего имущества дома (ст. 161 ЖК РФ).

25.10.2025, 03:12

Денис, здравствуйте!

Не смиряйтесь с отпиской. Ваши требования законны. Действуйте последовательно: претензия -> ГЖИ/Роспотребнадзор -> суд. Объединяйтесь с соседями — коллективные обращения имеют гораздо больший вес.

Все заявления подавайте в письменной форме с обязательной отметкой о приеме или заказными письмами с уведомлением о вручении.

Шаг 1: Претензия в УК (повторное, более детализированное обращение)

Направьте в УК повторную претензию, в которой укажите, что их предыдущий ответ вас не удовлетворил и является уклонением от обязанностей по содержанию общего имущества. Подробно опишите проблему: постоянное образование конденсата на потолке и коммуникациях, который капает на припаркованные автомобили.

Ссылайтесь на нормативные акты: Постановление Правительства РФ № 491 (от 13.08.2006), где сказано, что подвалы и паркинги, являющиеся общим имуществом, должны содержаться в состоянии, обеспечивающем их сохранность.

"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" (Постановление Госстроя РФ № 170). В них указано, что помещения должны содержаться в условиях, исключающих образование конденсата и сырости. Система вентиляции должна быть исправна.

Сформулируйте четкие требования: Провести обследование системы вентиляции подземного паркинга для выявления причин повышенной влажности. Составить и предоставить вам план мероприятий по устранению причин образования конденсата (ремонт/прочистка вентиляции, установка осушителей и т.д.). Выполнить необходимые работы в разумные сроки. Дать письменный ответ по вопросу известкового налета и возможности компенсации расходов на химчистку автомобилей, чьи владельцы пострадали от этих осадков.

Установите срок для ответа (например, 10 рабочих дней).

Шаг 2: Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)

Если УК проигнорирует вашу претензию или снова ответит отпиской, пишите жалобу в ГЖИ вашего региона. Это надзорный орган, который как раз и занимается такими нарушениями. Приложите копии обоих ваших заявлений в УК и их ответы. Опишите проблему и бездействие УК. Попросите ГЖИ провести проверку и выдать УК предписание об устранении нарушений.

Шаг 3: Обращение в Роспотребнадзор

Поскольку УК оказывает некачественную услугу по содержанию общего имущества, вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Это также эффективный способ воздействия.

Шаг 4: Обращение в суд (крайняя мера, но часто эффективная)

Если предыдущие шаги не помогли, можно подать исковое заявление в суд.

Истцы: Вы и другие соседи-автовладельцы, столкнувшиеся с проблемой (коллективный иск сильнее). Ответчик: Ваша УК.

Требования могут быть: Обязать УК устранить недостатки (наладить вентиляцию, устранить конденсат). Взыскать с УК расходы на химчистку вашего автомобиля от известкового налета (сохраняйте все чеки). Взыскать компенсацию морального вреда (постоянный стресс, риск порчи имущества). Взыскать штраф по Закону о защите прав потребителей (50% от взысканной суммы) за неудовлетворение требований в досудебном порядке.

25.10.2025, 04:52

Вам надо провести независимую экспертизу, оценить ущерб и предъявить претензию УК.

Написать жалобу в ГЖИ по факту бездействия УК.

Подавать иск в суд и взыскивать свои убытки и ущерб.

Здесь надо иметь доказательства на руках, есть шансы взыскать в свою пользу через суд.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

25.10.2025, 06:53

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Сделайте фото- и видеосъёмку участков с конденсатом и налётом (с привязкой к дате и времени). Вызывайте представителя УК для составления акта об оказании услуг по содержанию услуг по содержанию услуг по содержанию общедомового имущества ненадлежащеего качества. Если представитель УК не явится в течение 2 часов, составляйте акт о выявленных недостатках в присутствии 2–3 соседей (укажите дату, описание проблем, подписи свидетелей) самостоятельно. Если возможно, замерьте уровень влажности в паркинге гигрометром и зафиксируйте показатели.

Подготовьте письменную претензию в 2 экземплярах с требованием устранить причину образования конденсата (проверить гидроизоляцию, организовать проветривание, рассмотреть установку осушителей воздуха), очистить поверхности от известкового налёта специализированными средствами, указать конкретные сроки выполнения работ. В претензии ссылайтесь на ст. 161 ЖК РФ — обязанность УК обеспечивать надлежащее содержание общего имущества; Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 — перечень работ по содержанию парковок; СанПиН 2.1.3684-21 — требования к микроклимату подземных сооружений.

Зарегистрируйте заявление в УК под подпись с указанием даты и входящего номера.

Также подайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию (через портал ГИС ЖКХ или лично); в Роспотребнадзор (из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм); в прокуратуру (при бездействии УК и надзорных органов).

К жалобам приложите копию первичного обращения в УК, ответ УК (если есть), фото/видео доказательства, акт о недостатках.

Жалобы рассматриваются в течение 30 дней.

25.10.2025, 09:07
Это лучший ответ

Здравствуйте Денис!

К сожалению, ни один из действующих нормативных документов, в частности, в п. 7.1 Подземные стоянки легковых автомобилей Приказа Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр (ред. от 27.12.2024) "Об утверждении СП 113.13330.2023 "СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей" ничего не сказано об устройстве наружных поверхностей (пола, стен, потолка)

Опосредовано на подземный паркинг распространяются Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

Встроенные гаражи согласно п.п. "а" п.2 отнесены Правилами к общему имуществу

Следовательно, ответственность за его содержание полностью лежит на управляющей компании

П.40 Этих Правил дает Вам право в соответствии с условиями договора или учредительными документами

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Какие должны быть дальнейшие действия?

Для начала все зафиксируйте на фото или видео, так как при дальнейшем предъявлении претензий у ас должна быть доказательная база

Далее пишите претензию управляющей компании, в которой указываете на недостатки, приводящие к порче лакокрасочного покрытия автомобиля, а следовательно к убыткам

В просительной части можете смело сослаться на ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", так как обслуживание мест общего пользования в интересах собственников или арендаторов и есть услуга

При этом к вам применимы нормы ч.1 этой статьи

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

25.10.2025, 09:29

Уважаемый Денис, здравствуйте!

________

Подземный паркинг, если он включен в технический паспорт многоквартирного дома, является частью общего имущества МКД, и управляющая компания обязана обеспечивать его надлежащее содержание

_________

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество дома, включая помещения для обслуживания более одного помещения

_________

Конденсат и известковый налет свидетельствуют о нарушении работы инженерных систем - вентиляции и водоотведения. Отсутствие отопления и проветривания не освобождает УК от обязанности обеспечивать нормальное функционирование паркинга

_________

Согласно статье 210 ГК РФ и требованиям жилищного законодательства, УК несет ответственность за содержание общего имущества.

ВАМ НАДО НАПИСАТЬ в УК письменную претензию с требованием устранить недостатки в установленный срок (обычно 30 ДНЕЙ), сославшись на нарушение обязательств по договору управления и статей 36, 161, 162 ЖК РФ. Приложите фотофиксацию повреждений автомобиля. При отказе подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона и исковое заявление в суд о понуждении УК устранить недостатки и возмещении ущерба. Требуйте проведение экспертизы состояния систем вентиляции и гидроизоляции паркинга

С уважением

25.10.2025, 09:49

В соответствии с законодательством, ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая подземный паркинг, несёт управляющая компания. Она обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества.

Если управляющая компания не устраняет проблему, можно предпринять следующее:

Направить письменное обращение в адрес управляющей компании с требованием устранить проблему.

Если реакция отсутствует, можно обратиться в жилищную инспекцию.

Можно организовать собрание собственников для обсуждения ситуации, составить протокол и при необходимости переизбрать управляющую компанию.

Рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав.

Для успешного представления дела в суде может потребоваться экспертиза качества подземной парковки и автостоянок. Её заказчиками могут выступать частные лица и организации, например УК и ТСЖ. Итогом экспертизы должно стать техническое заключение, подтверждающее ответственность подрядчика в нарушениях и указывающее на меры, необходимые для их устранения.

ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

25.10.2025, 10:43