Срок подачи кассационной жалобы на отказ в передаче дела в ВС
## Разбор ситуации
Согласно ст. 390.7 ГПК РФ, после вынесения определения судьей Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии, заинтересованное лицо вправе подать жалобу председателю Верховного Суда РФ или его заместителю в порядке ст. 390.8 ГПК РФ. Такая жалоба подается на само определение об отказе, и фактически является дополнительной возможностью пересмотра в рамках кассационного производства.
Сроки
Жалоба на отказ должна быть подана в течение одного месяца со дня вынесения определения (ч. 2 ст. 390.8 ГПК РФ). В вашем случае определение вынесено 25.09.2025, следовательно, последний день срока – 25.10.2025. Вы получили определение официально 20.10.2025, то есть до истечения срока. Поэтому вы укладываетесь в срок, и ходатайство о восстановлении срока не требуется, если вы подадите жалобу до 25.10.2025 включительно.
В какой суд подавать?
Жалоба на определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы подается в Верховный Суд РФ (не в суд первой инстанции). Адресатом является Председатель Верховного Суда или его заместитель (указывается конкретное должностное лицо).
Необходимость восстановления срока
Если вы пропустите месячный срок, то одновременно с подачей жалобы необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин. В рассматриваемой ситуации такой необходимости нет, если вы действуете оперативно.
Резюме
- Вы можете подать жалобу на отказ Верховного Суда в передаче кассации.
- Срок – 1 месяц с даты определения (25.09.2025), вы в него укладываетесь.
- Жалоба подается в Верховный Суд РФ (Председателю или заместителю).
- Восстановление срока не требуется, если подать до 25.10.2025.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, сбрасывайте материалы, помогу вам разобраться.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.