LSN Messenger
Севастополь, 25.10.2025, 07:49

Как правильно сейчас оплатить комуналку за долю в квартире

Вопрос №24792577 из г. Симферополь
опубликован 25.10.2025, 07:49
Здраствуйте! Ситуация такая: Как мне оплатить за комуналку (свет, вода, мусор, газ, за ремонт) .год не платил и второй собственник не говорил мне. что надо оплатить... я узнал что надо оплачивать... в квартире доля 2/5 у меня, я инвалид, льгота на оплату воды, света, газа, мусора есть 50 процентов... куда мне оплатить и сколько за год с августа 2024, по сегодняшнюю дату.. получается может второй собственник взыскать... я сейчас готов оплатить... подскажите пожалуйста куда именно, ему, собственнику за свою долю... или как? за целый год...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответстаии со ст.ст. 39, 158 ЖК РФ,Вы обязаны вносить плату за жилое помещение в размере, пропорциональном 2/5 долям в праве на квартиру.

25.10.2025, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы обязаны оплачивать свою долю коммунальных платежей, рассчитанную пропорционально вашей доле в праве собственности (2/5).

25.10.2025, 07:55

а льгота моя на эту комуналку распространяется?

25.10.2025, 07:57

Вы должна выплачиваться компенсация на оплату ЖКУ пропорционально Вашей доле в праве на квартиру.

25.10.2025, 10:25

Здравствуйте! Прежде чем платить за свою долю, Вам надо разделить платежные квитанции. Делается это либо через МФЦ ( если второй собственник согласен на раздел, либо через суд (если второй собственник не согласен).

25.10.2025, 07:59

На самом деле, вопрос надо задавать именно тому, кому собрались платить.

25.10.2025, 08:40