Можно ли просить суд обязать следователя по 125 упк
Нет. Суд может только лишь признать действия / бездействия /решение необоснованным и все. Переквалифицировать же можно было, если бы Вы подали жалобу не в суд, а прокурору или начальнику следственного отдела.
Вы можете просить всё что вам угодно. но стоит и знать. что суды по ст. 125 УПК РФ, как правило отказывают. но возможно вам повезёт. Удачи вам.
Карина, можете, это ваше право (ст. 125 УПК РФ)
В жалобе на постановление и такие аргументы в том числе, ... а также обращайте внимание на сроки рассмотрения и бездействие прокуратуры при проверке
Сперва обжалуйте через прокуратуру, затем только в суд.
ст.
просить суд обязать следователя по 125 упк да