Деньги пришли после смерти

Здравствуйте, пришла пенсия после смерти человека, можно ли ее снять?
Лучший ответ

Алексей Андреевич, здравствуйте. Не рекомендую снимать перечисленные после смерти владельца карты деньги во избежание привлечения к уголовной ответственности по тяжкой статье (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Если человек умер, например, в октябре, а пенсию перечислили на карту за ноябрь, тогда Соцфонд, узнав о смерти пенсионера, подаст в банк требование о возврате всей суммы и банк ее вернет. Если это пенсия за месяц смерти пенсионера (октябрь, например), то это уже наследство и банк выдаст со счета деньги только по нотариальному свидетельству.

Если бы эту сумму не перечислили в банк, ее можно было бы получить в Соцфонде до истечения 4 месяцев с даты смерти совместно проживавшим с пенсионером близким родственникам по постановлению нотариуса. Но теперь эта сумма считается выплаченной пенсией, так как зачислена на счет.

Вообще необходимо вернуть в СФР.

Родственники имеют право на получение отстатка пенсии по день смерти человека.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Нет, снять пенсию умершего человека с банковской карты незаконно.

Сумму, которую умерший не успел получить, выплачивают проживавшим с ним нетрудоспособным членам семьи. Это могут быть дети, супруг, братья и сёстры, бабушка и дедушка, внуки. За выплатой вам нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) в течение 6 месяцев.

Можно снять если пенсия пришла на банковсую карту и у Вас есть пинкод карты

необходимо вернуть в СФР.

Нужно

Если счёт не заблокирован, то снимите и используйте для траурных мероприятий.

необходимо вернуть в СФР.

После обращения в СФР за недополученной пенсией ее выплатят заявителю.