Оплачиваются ли алименты, если один ребёнок остаётся с отцом, а второй с матерью?
Да, на содержание детей - платят как мать отцу, так и отец матери, до достижения детьми 18-летнего возраста, ибо закон тут никаких изъятий не содержит.
Олег, платить алименты должны обе стороны, т.к. факт проживания детей с разными родителями не освобождает их от обязанности по содержанию другого ребенка.
Добрый день!
Да, в ситуации, когда один ребёнок остаётся с отцом, а второй — с матерью, алименты выплачиваются.
Согласно пункту 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ, алименты выплачивает тот родитель, чей доход выше. Если отец зарабатывает больше матери, он будет обязан выплачивать алименты на ребёнка, который остался с матерью, и наоборот.
Размер алиментов определяется судом и назначается в твёрдой денежной сумме. При расчёте учитываются доходы родителей, семейное положение, уровень обеспечения ребёнка.
Здравствуйте!
Если есть нотариальное соглашение, то урегулирование этого вопроса возможно и без суда.
Если алименты взысканы, то пока не изменено или не отменено судебное решение алименты алиментщик обязан платить, ст. 13 ГПК РФ.
платить алименты должны обе стороны,
Большое спасибо Вам всем за ответ👍