LSN Messenger
Самара, 25.10.2025, 11:47

Как вернуть деньги за установку и сам контрактный двигатель?

Вопрос №24792780 из г. Самара
опубликован 25.10.2025, 11:47
Здравствуйте так получилось что у меня сломалась машина в Краснодаре и мне срочно потребовалась замена двигателя Я нашел двигатель в наличии на складе в Краснодаре продавец говорил что он именно с Японии и пробег ориентировочно до 70 тысяч км, перед покупкой Я попросил документы скинуть на двигатель он сказал что офис у них в Ростове и онлайн документы они перед продажей не высылают, а если Я хочу то могу приехать к ним в офис в Ростов и ознакомиться, Я доверился что все необходимые документы мне скинут после моей оплаты, но когда Я оплатил документы мне говорят что сотрудник отдела заболел и по этому только через несколько дней могут скинуть документы мне пришлось потратить деньги за установку тех жидкости прокладки и ТД более чем 60 тысяч рублей, двигатель установили но проехав 300 км по территории Краснодара у меня ушел литр масла, СТО где я установил двигатель партнёры этой компании у которой Я его купил и они сказали что нужно сделать дополнительную раскоксовку и поменять масло И тогда расход масла пропадет Я опять потратил дополнительно 7 тысяч рублей и расход масла не уменьшился так же литр на 300 км, документы на двигатель дали только договор купли продажи, а откуда этот двигатель был привезен мне так никто и не предоставил информацию соответственно могу ли Я подать на них в суд с требованием чтобы все мои затраты они компенсировали? В договоре купли-продажи гарантия есть но там пункт что расходы на установку и ТД ни кто мне не будет выплачивать (
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. Если он ИП ,то в случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

-убытки

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

25.10.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Я же получается должен сейчас предоставить экспертизу двигателя о его неисправностях, снять его с машины отправить его транспортной компанией и понести ещё дополнительные расходы (( и как Я понимаю суды дело не быстрое и даже если мне повезет и мы выиграем это дело, то обратно Я эти деньги не скоро получу, а есть шанс и не выиграть (

Как Я понимаю что даже для того чтобы решить этот вопрос досудебно Я должен предоставить экспертизу двигателя о его неисправностях снять его и отправить им обратно на склад потратив получается на все это дополнительные расходы, и как Я понимаю суды дело не быстрое и ждать возврата денежных средств придется очень долго и это ещё при том что нам удастся выиграть это дело ((

25.10.2025, 14:09

Нет, продавец обян сам произвести .Более того он на ваше заключение специалиста может никак не прореагировать

25.10.2025, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.10.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.10.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Условие договора , освобождающее продавца от возмещения убытков, ничтожно. Расходы на установку входят в состав убытков.

25.10.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Нужно направить досудебной письменной претензии к продавцу.

25.10.2025, 12:05

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

25.10.2025, 13:05

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 19:23