LSN Messenger
Москва, 25.10.2025, 12:29

Проблемная установка шлагбаума

Вопрос №24792798 из г. Москва
опубликован 25.10.2025, 12:29
Здравстсвуйте, может кто-то из уважаемых тов. юристов дать определение домовой территории. В частности, если не было межевания участка двора (примыкающего к дому, жилой зоне по терминологии ПДД) МКД в Москве, и в доме нет ТСЖ, может ли факт голосования ОСС за шлагбаумы менять статус муниципальных земель на "общую долевую собственность"? Желательно со ссылкой на нормы права. Алексей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Придомовая территория это земельный участок под МКД с элементами благоустройства; он относится к общему имуществу, если его границы определены по земельным и градостроительным нормам. Если участок не сформирован и не стоит на кадастре, он остается в собственности города; жильцы лишь пользуются им для эксплуатации дома. Право общей долевой возникает со дня кадастрового учета; голосование ОСС его не создает. В Москве шлагбаум ставят по ОСС и с согласованием совета депутатов в границах межевания; это не меняет право собственности

25.10.2025, 13:09

Я тоже так считаю. Но наша "инициативная группа" утверждает, что у них есть план межевания. Совет депутатов согласовал установку, машины собственников пытаются изгнать со двора, не разрешают проезд. Кому жаловаться ?

25.10.2025, 13:44

Более того, как понимаю, право общей долевой собственности возникает, если есть ТСЖ, у нас нет

25.10.2025, 13:45

Сбор денег "черным налом" частными лицами незаконен, как понимаю? Они должны приходоваться согласно бухучету. Если это общая собственность, должна быть ведь и зарегистрированная организация собственников?

25.10.2025, 13:49

Жаловаться по ситуации: в Мосжилинспекцию (если нарушены процедуры ОСС), в Госинспекцию по недвижимости Москвы (незаконные ограждения на городской земле), в совет депутатов/управу (контроль порядка 428‑ПП), в ГИБДД (препятствия дорожному движению), в МЧС (проезд экстренных служб), а также в прокуратуру и суд для оспаривания решений ОСС

25.10.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

МКД должен иметь земельный участок в обще собственности жильцов. Его границы уточните в администрации и УК, там же обсудите установку шлагбаума и т.д.

25.10.2025, 12:49

НЕ может факт голосования ОСС за шлагбаумы менять статус муниципальных земель...

см. Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества"

25.10.2025, 12:50

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

25.10.2025, 12:57

Понятие придомовой территории закреплено в ЖК РФ (п. 4 ч. 1 ст. 36)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

25.10.2025, 13:08