Москва, 25.10.2025, 13:56

Здравствуйте, какой штраф и какие меры будут ко мне применены если я не хочу вставать на воинский учёт, мне 45 лет?

Вопрос №24792860 из г. Москва
опубликован 25.10.2025, 13:56
Здравствуйте, какой штраф и какие меры будут ко мне применены если я не хочу вставать на воинский учёт, мне 45 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

воинскому учёту подлежат граждане:

мужчины — от 17 до 27 лет (призывники);

и до 50 лет — те, кто находится в запасе (в зависимости от воинского звания).

Но если вы никогда не служили и не состояли на учёте, то к 45 годам вы уже не подлежите призыву, и постановка на учёт в таком возрасте носит чисто формальный характер — то есть это административная обязанность, но без военных последствий.

Возможная ответственность

Статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины —

от 10 000 до 30 000 рублей.

Но: если вам не вручалась повестка официально (под подпись или через заказное письмо),

никакого нарушения нет;

если вы не состоите на учёте просто «по факту», но вас никто не вызывал —

штраф не применяется.

25.10.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вот это вам и может грозить,+ на работу не примут. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.10.2025, 14:06

в 45 лет призывают на срочную службу? интересно...)))

25.10.2025, 14:10

Узнаете по факту , может вообще Вы никому не интересны.

25.10.2025, 14:09

Если вы стояли на учете, как военнообязанный и при смене места жительства и регистрации не встали на учет в военкомате, вас могут оштрафовать по ст.21.5 КоАПП от 10 до 20 т.р., при неявке в военкомат по вызову до 30 т.р. Кроме того, у вас могут быть проблемы при устройстве на работу, если в военном билете не будет отметки о постановке на учет в военкомате по месту регистрации.

25.10.2025, 14:22

Здравствуйте! Вы уже давно не призывного возраста, который составляет от 18 до 30 лет. Также Вы не являетесь военнообязанным, пребывающим в запасе. Сроки привлечения Вас к административной ответственности давно истекли.

25.10.2025, 14:23

В вашем случае могут применяться следующие санкции, установленные статьей 21.5 КоАП РФ:[b][/b]

1) Неявка в военкомат по повестке без уважительной причины: от 10 000 до 30 000 рублей

2) Несообщение в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности: от 1 000 до 5 000 рублей

3) Несообщение о переезде на новое место пребывания (без регистрации) или неявка для постановки на учет после такого переезда: от 10 000 до 20 000 рублей

4) Несообщение о выезде из России на срок более 6 месяцев или о въезде в страну: от 5 000 до 15 000 рублей

25.10.2025, 15:08

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

26.10.2025, 14:52