LSN Messenger
Воронеж, 25.10.2025, 16:36

Раздел имущества в период брака

Вопрос №24793047 из г. Воронеж
опубликован 25.10.2025, 16:36
Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены. Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруга. Добрый день, вопрос такой Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруги. Примерное соотношение 1/6 от стоимость объекта, остальные средства были взяты в ипотеку, ипотека оформлена была в период брака полностью на супругу, оплата ипотеки производила в браке и на данный момент она не выплачена (платить еще 25 лет) как в данном случае как будет делиться квартира? Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в выделении доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены. Реальный ли такой сценарий развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34 СК РФ — имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов

Статья 36 СК РФ — имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов (в данном случае первоначальный взнос), не является совместной собственностью

Статья 38 СК РФ — при разделе общего имущества суд определяет доли супругов

Возможные варианты раздела:

1.Признание права собственности за супругой с компенсацией второму супругу:

Суд может признать квартиру собственностью супруги

Второй супруг получит компенсацию в размере половины платежей по ипотеке, внесенных в период брака

2.Раздел квартиры в долях:

Квартира может быть разделена между супругами в определенных долях

-Учитывается первоначальный взнос и ипотечные платежи

-Долг по ипотеке также подлежит разделу

Расчет долей:

При первоначальном взносе 1/6 от стоимости квартиры:

-Первоначальный взнос — личная собственность супруги

-Оставшаяся часть (5/6) — совместная собственность

-Второй супруг может претендовать на 1/2 от 5/6 = 5/12 от стоимости квартиры.

Важно учитывать:

Статья 37 СК РФ — возможность признания имущества совместной собственностью, если будет доказано, что в период брака за счет общего имущества или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Статья 39 СК РФ — суд вправе отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Сценарий, при котором супругу предложат только компенсацию половины ипотечных платежей, возможен, но не является единственно верным. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая:

-Размер первоначального взноса

-Сумму внесенных ипотечных платежей

-Оставшийся долг по ипотеке

-Интересы сторон

-Наличие несовершеннолетних детей

Рекомендуется обратиться к юристу для защиты своих прав и подготовки обоснованной позиции в суде.

Доброго дня Вам!

25.10.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

А как же суд разделит платежи если имущество в браке куплено? А долг по ипотеке ?

25.10.2025, 17:16

Ипотечный долг, оформленный в период брака, считается общим обязательством супругов

Первоначальный взнос из личных средств супруги остается её личным имуществом

Все платежи по ипотеке, произведенные в браке, считаются общими.

25.10.2025, 17:21

Суд разделить квартиру по 1/2 доле каждому супругу.

25.10.2025, 16:38

Пока на горизонте у каждого по 1/2 супружеской доле. Если жена докажет суду, что внесены деньги в ипотеку из её личных средств имеющихся до брака, то суд отступит от равенства долей.

Долг разделят, но платить по договору обязан титульный заёмщик. Вы вправе будете тоже платить свою долю, либо не платить, но женщина впоследствии может взыскать с вас 1/2 долю тех денег, что она заплатила после расторжения брака или раздела долга, если в браке будете.

25.10.2025, 16:47