Увольнение по собственному желанию при невыполненной инвентаризации и больничном
В вашей ситуации дисциплинарное взыскание неправомерно по следующим причинам:
1.Уважительная причина:
Болезнь ребенка является уважительной причиной отсутствия на работе
В период больничного вы не могли выполнять свои трудовые обязанности
2.Правовые основания
Согласно ст. 192 ТК РФ, неисполнение трудовых обязанностей по причинам, не зависящим от работника, не может считаться виновным
В период временной нетрудоспособности работник освобождается от выполнения своих трудовых функций.
3.Порядок применения взыскания
Даже если работодатель решит применить взыскание, он должен соблюсти процедуру:
*Затребовать письменное объяснение
*Выдать приказ о взыскании в течение месяца (не считая периода болезни)
*Ознакомить вас с приказом под роспись.
Рекомендации при увольнении:
При подаче заявления об увольнении по собственному желанию:
-Укажите дату увольнения согласно ст. 80 ТК РФ (минимум 2 недели)
-В заявлении можно указать причину (уход на больничный)
-Дождитесь окончания больничного.
Сохраняйте больничный лист как доказательство уважительной причины
При попытках наложить взыскание требуйте соблюдения процедуры
Помните, что работодатель не имеет права применять взыскания за период временной нетрудоспособности
Важно: Если работодатель все же попытается применить дисциплинарное взыскание, вы имеете право обжаловать его в государственной инспекции труда или суде, так как оно будет незаконным.
Завершите все текущие дела по мере возможности.
Статья 192 ТК РФ определяет, что дисциплинарное взыскание возможно только при наличии вины работника. В вашем случае вины нет, так как работа не была выполнена по уважительной причине.
Статья 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий:
Взыскание нельзя применить во время болезни
До применения взыскания требуется затребовать объяснение
Приказ о взыскании должен быть издан не позднее месяца (без учета периода болезни).
Будут вопросы пишите.
Нет, дисциплинарное взыскание вам не грозит, если вы ушли на официальный больничный.
Работодатель не может наказать вас за то, что вы не работали, находясь на законном больничном.
Смело подавайте заявление на увольнение — ваши права защищены Трудовым кодексом.
Если нужно — помогу составить грамотное заявление на увольнение или пояснительную записку.
Подавайте заявление на увольнение, приложив копию больничного. Если работодатель настаивает на объяснительной, напишите её с указанием на уважительность причины. В большинстве случаев компании не тратят ресурсы на дисциплинарные процедуры в отношении уходящих сотрудников.
дисциплинарное взыскание вам не грозит